ThinkPad T14, EliteBook 840 ou Latitude 5420 reconditionné ?
Trois PC portables pros de 14 pouces sortis en 2021, très présents en reconditionné. Poids, ports, mémoire, écran,…
46 offres, dès 2 199 €
Tu peux attendre : 2 199 €, c’est plus que la moyenne de ces 7 jours (1 871 €). Prix vérifiés il y a 55 minutes au plus.
512 Go · RAM 24 Go · Noir sidéralchez Back Market
Prix livraison comprise quand elle est connue. Prix vérifiés chez les vendeurs il y a 55 minutes au plus. Comment on classe les offres (certains liens sont rémunérés).
Le prix le plus bas trouvé chaque jour, toutes offres confondues.
Tu peux attendre : 2 199 €, c’est plus que la moyenne de ces 7 jours (1 871 €).
| Jour | Prix le plus bas |
|---|---|
| 6 novembre 2026 | 2 199 € |
| 5 novembre 2026 | 1 815,90 € |
| 4 novembre 2026 | 1 815,90 € |
| 3 novembre 2026 | 1 815,90 € |
| 2 novembre 2026 | 1 815,90 € |
| 1 novembre 2026 | 1 815,90 € |
| 31 octobre 2026 | 1 815,90 € |
| 30 octobre 2026 | 1 815,90 € |
| 29 octobre 2026 | 1 815,90 € |
| 28 octobre 2026 | 1 815,90 € |
| 27 octobre 2026 | 1 815,90 € |
| 26 octobre 2026 | 1 815,90 € |
| 25 octobre 2026 | 1 815,90 € |
| 24 octobre 2026 | 1 815,90 € |
| 23 octobre 2026 | 1 815,90 € |
| 22 octobre 2026 | 1 815,90 € |
| 21 octobre 2026 | 1 815,90 € |
| 20 octobre 2026 | 1 815,90 € |
| 19 octobre 2026 | 1 815,90 € |
| 18 octobre 2026 | 1 815,90 € |
| 17 octobre 2026 | 1 815,90 € |
| 16 octobre 2026 | 1 815,90 € |
| 15 octobre 2026 | 1 815,90 € |
| 14 octobre 2026 | 1 815,90 € |
| 13 octobre 2026 | 1 815,90 € |
| 12 octobre 2026 | 2 125,90 € |
| 11 octobre 2026 | 2 125,90 € |
| 10 octobre 2026 | 2 125,90 € |
| Puce | Puce Apple M4 Pro ; CPU 14 cœurs avec 10 cœurs de performance et 4 cœurs à haute efficacité énergétique ; GPU 20 cœurs |
|---|---|
| Écran | Écran Liquid Retina XDR de 16,2 pouces (diagonale) ; résolution native de 3 456 x 2 234 pixels à 254 pixels par pouce |
| Mémoire | 24 Go, 36 Go, 48 Go, 64 Go ou 128 Go de mémoire unifiée |
| Stockage | SSD de 512 Go, 1 To, 2 To, 4 To ou 8 To |
| Autonomie | Jusqu’à 24 heures de streaming vidéo ; Jusqu’à 17 heures de navigation web sans fil |
| Connectique | Lecteur de carte SDXC ; Prise casque 3,5 mm ; Port MagSafe 3 ; Thunderbolt 5 (jusqu’à 120 Gbit/s) |
| Caméra | Caméra Center Stage 12 MP avec prise en charge de Desk View |
| Poids | 2,14 kg (M4 Pro) ; 2,15 kg (M4 Max) |
Source : fiche technique officielle Apple, consultée le 9 octobre 2026.
Face au MacBook Pro 13" M2 (2022) (2022) : écran 16,2 pouces contre 13,3 pouces, puce Apple M4 Pro contre Apple M2, autonomie jusqu’à 24 heures de streaming vidéo contre jusqu’à 20 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV. Côté budget, compte 1 434 € de plus que pour lui en ce moment.
Face au MacBook Pro 16" M1 Pro ou M1 Max (2021) (2021) : puce Apple M4 Pro contre Apple M1 Pro, autonomie jusqu’à 24 heures de streaming vidéo contre jusqu’à 21 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV, poids 2,14 kg contre 2,1 kg. Côté budget, compte 1 349 € de plus que pour lui en ce moment.
Avec 16,2 pouces, il a le plus grand écran des modèles comparés ici : pour la vidéo et le jeu.
Stockage de 512 Go à 8 To : si tu filmes beaucoup, la grande capacité vaut le coup, car rien ne s’ajoute après coup.
RAM proposée : 24 Go, 36 Go, 48 Go, 64 Go ou 128 Go. Sur les Mac à puce Apple elle est soudée : choisis-la dès le départ.
Batterie : jusqu’à 24 heures de streaming vidéo d’après Apple. Sur un modèle reconditionné, l’usure réelle compte plus que ce chiffre.
Sur chaque offre, regarde l’état, la durée de garantie et le port : c’est le prix total qui compte.
Ligne par ligne, uniquement ce qui diffère entre ces modèles (fiches constructeurs).
| Caractéristique | MacBook Pro 16" M4 Pro ou M4 Max (2024) | MacBook Pro 13" M2 (2022) | MacBook Pro 16" M1 Pro ou M1 Max (2021) | MacBook Pro 14" M1 Pro (2021) |
|---|---|---|---|---|
| Sortie | 2024 | 2022 | 2021 | 2021 |
| Écran | 16,2 pouces | 13,3 pouces | 16,2 pouces | 14,2 pouces |
| Puce | Puce Apple M4 Pro | Puce Apple M2 | Puce Apple M1 Pro | Puce Apple M1 Pro |
| Mémoire | 24 Go, 36 Go, 48 Go, 64 Go ou 128 Go de mémoire unifiée | 8 Go, 16 Go ou 24 Go de mémoire unifiée | 16 Go, 32 Go ou 64 Go de mémoire unifiée | 16 Go, 32 Go ou 64 Go de mémoire unifiée |
| Stockage | SSD de 512 Go, 1 To, 2 To, 4 To ou 8 To | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To | SSD de 512 Go, 1 To, 2 To, 4 To ou 8 To | SSD de 512 Go, 1 To, 2 To, 4 To ou 8 To |
| Autonomie | Jusqu’à 24 heures de streaming vidéo | Jusqu’à 20 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV | Jusqu’à 21 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV | Jusqu’à 17 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV |
| Poids | 2,14 kg (M4 Pro) | 1,4 kg | 2,1 kg (M1 Pro) | 1,6 kg |
| Prix dès | 2 199 € | 765 € | 850 € | 755 € |
Dès 2 199 € le 6 novembre 2026, et la moitié des offres sont à moins de 3 136 € (prix médian), selon l’état, la capacité et le vendeur. On compare 46 offres, relues toutes les heures.
Le « Très bon état » est souvent le meilleur rapport qualité-prix : des micro-rayures qu’on ne voit pas à bout de bras, pour bien moins cher que le « Parfait état ». L’« État correct » coûte le moins, avec des traces d’usage visibles. Dans tous les cas, l’appareil marche parfaitement.
Chaque vendeur pro donne une garantie, souvent de 12 mois ou plus : sa durée est affichée sur chaque offre. Pense aussi à regarder le délai de retour chez le vendeur.
Passe par la page Vendre ton MacBook Pro 16" M4 Pro ou M4 Max (2024) : choisis la capacité et l’état, et tu vois tout de suite qui le reprend le mieux.
Sur la fiche officielle : écran 16,2 pouces contre 13,3 pouces, puce Apple M4 Pro contre Apple M2, autonomie jusqu’à 24 heures de streaming vidéo contre jusqu’à 20 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV.
Sur la fiche officielle : puce Apple M4 Pro contre Apple M1 Pro, autonomie jusqu’à 24 heures de streaming vidéo contre jusqu’à 21 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV, poids 2,14 kg contre 2,1 kg.
La puce Apple M4 Pro, d’après Apple.
512 Go, 1 To, 2 To, 4 To ou 8 To. Écart de prix entre les deux premières : 600 €.
Trois PC portables pros de 14 pouces sortis en 2021, très présents en reconditionné. Poids, ports, mémoire, écran,…
Les ordinateurs portables professionnels de Lenovo, HP et Dell sont les stars du reconditionné. Comment lire leurs noms,…
Même console, mêmes jeux : la Switch OLED ajoute un écran OLED de 7 pouces, 64 Go de…
Tu as déjà un MacBook Pro 16" M4 Pro ou M4 Max (2024) ? Découvre combien il vaut.