Aller au contenu

PC portable

PC portable professionnel reconditionné : ThinkPad, EliteBook ou Latitude ?

Les ordinateurs portables professionnels de Lenovo, HP et Dell sont les stars du reconditionné. Comment lire leurs noms, choisir la génération, la mémoire, l'écran et la batterie, et vérifier la compatibilité Windows 11.

Par l’équipe Compare-techMis à jour le 8 min de lecture

En bref : un ThinkPad, un EliteBook ou un Latitude reconditionné offre la solidité d'un PC d'entreprise pour le prix d'un PC grand public neuf. Choisis un processeur Intel Core de 8e génération ou plus récent (ou AMD Ryzen 2000 et suivants) pour rester compatible Windows 11, au moins 8 Go de mémoire (16 Go si tu multiplies les onglets), un SSD de 256 Go minimum et un écran Full HD (1920 x 1080). Vérifie ensuite le clavier (AZERTY), l'état de la batterie et la garantie.

Pourquoi les PC professionnels dominent le reconditionné

Les entreprises renouvellent leurs ordinateurs tous les trois à cinq ans. Ces machines reviennent en grand nombre chez les reconditionneurs : des Lenovo ThinkPad, HP EliteBook et Dell Latitude, conçus pour un usage quotidien intensif. Leurs atouts : un clavier de qualité, de nombreuses connexions (USB-A, USB-C, HDMI, souvent Ethernet), des pièces faciles à trouver et des fiches techniques publiques très détaillées. Sur Compare-tech, ce sont les ordinateurs portables qui ont le plus d'offres.

Le revers : une même référence existe en dizaines de configurations (processeur, mémoire, écran, batterie). Deux « ThinkPad T14 » peuvent être très différents. Ce guide t'apprend à lire une offre pour savoir exactement ce que tu achètes.

Lire le nom du modèle

  • Lenovo ThinkPad : la lettre donne la gamme (T pour le polyvalent, X pour le compact, X1 Carbon pour l'ultra-léger, L pour l'entrée de gamme), le nombre la taille (T14 : 14 pouces) et « Gen » la génération. Les anciens modèles portent un numéro à trois chiffres (T480 : 2018, T490 : 2019).
  • HP EliteBook : le chiffre des centaines indique la gamme, celui des dizaines la taille (840 : 14 pouces, 850 : 15,6 pouces) et « G » la génération (G8 succède à G7).
  • Dell Latitude : le premier chiffre indique la gamme (5000 polyvalente, 7000 haut de gamme), le deuxième la taille (5420 : 14 pouces, 5520 : 15,6 pouces) et le troisième la génération (5420 : modèle 2021, 5430 : modèle 2022).

Chez Lenovo, regarde aussi la mention Intel ou AMD : un ThinkPad T14 Gen 2 existe en deux versions, avec des fiches techniques distinctes.

Lire le processeur : le chiffre qui compte le plus

Le nom du processeur donne sa génération. Chez Intel, ce sont les premiers chiffres après le tiret :

Exemple de processeurGénération Intel CoreWindows 11 (liste Microsoft)
i5-7200U, i5-7300U7eNon
i5-8250U, i5-8350U, i7-8650U8eOui
i5-10310U10eOui
i5-1135G7, i7-1165G711eOui
i5-1235U, i7-1255U12eOui

Piège classique : un même modèle peut exister avec deux générations. La fiche Lenovo du ThinkPad T480 liste des Core i5-7200U et i5-7300U (7e génération) et des Core i5-8250U ou i7-8650U (8e génération). Seuls les seconds passent sous Windows 11. Ne te fie jamais au seul nom du modèle : lis le processeur exact dans le titre ou la fiche de l'offre.

Vérifier la compatibilité Windows 11

Windows 10 n'est plus suivi par Microsoft depuis le 14 octobre 2025 ; seul le programme de mises à jour de sécurité étendues (ESU) peut encore protéger un PC sous Windows 10, jusqu'au 12 octobre 2027 selon Microsoft. Pour un achat aujourd'hui, vise directement un PC compatible Windows 11. Microsoft demande :

  • un processeur de sa liste de compatibilité (Intel Core de 8e génération et plus récents, AMD Ryzen 2000 et suivants) ;
  • 4 Go de mémoire et 64 Go de stockage au minimum ;
  • un démarrage UEFI avec Secure Boot et une puce TPM 2.0 ;
  • une carte graphique compatible DirectX 12 et un écran de 9 pouces minimum en 720p.

Les ThinkPad, EliteBook et Latitude équipés de ces processeurs remplissent en général les autres conditions. Un reconditionneur sérieux livre le PC avec Windows 11 déjà installé et activé : vérifie la mention dans l'offre.

Mémoire et stockage

8 Go de mémoire suffisent pour la bureautique, la navigation et les visios ponctuelles. 16 Go rendent le PC plus à l'aise avec de nombreux onglets, la visioconférence quotidienne et les logiciels plus lourds (retouche photo, tableurs volumineux). Côté stockage, un SSD est indispensable : 256 Go pour un usage simple, 512 Go si tu gardes beaucoup de fichiers en local.

Soudée ou en barrettes : ça change tout pour l'évolution

Modèle (2021)Mémoire, d'après le fabricantMaximum
Lenovo ThinkPad T14 Gen 2 (Intel)8 ou 16 Go soudés + 1 emplacement SO-DIMM48 Go
HP EliteBook 840 G82 emplacements SO-DIMM64 Go
Dell Latitude 54202 emplacements SO-DIMM64 Go

Un PC à deux emplacements libres s'améliore facilement plus tard : tu peux acheter une version 8 Go et ajouter une barrette. Sur un modèle à mémoire en partie soudée, la quantité soudée ne bougera jamais.

Le détail que peu d'offres précisent : le double canal

Sur les processeurs Intel de 11e génération (i5-1135G7, i7-1165G7…), Lenovo, HP et Dell précisent tous que la puce graphique Intel Iris Xe ne fonctionne qu'avec une mémoire en double canal. Avec une seule barrette, elle se comporte comme une puce Intel UHD, moins performante. Concrètement : « 16 Go (2 x 8 Go) » vaut mieux que « 16 Go (1 x 16 Go) » si tu fais un peu de montage vidéo, de photo ou de jeu léger. Si l'offre ne le dit pas, demande au vendeur.

L'écran : vérifie la définition et la luminosité

Les PC professionnels ont souvent été commandés avec l'écran le moins cher. Le manuel Dell du Latitude 5420 liste par exemple une dalle de 1366 x 768 à 220 cd/m², à côté de dalles Full HD de 250 à 400 cd/m². Chez HP, l'EliteBook 840 G8 existe en Full HD à 250 nits (45 % NTSC), à 400 nits (100 % sRGB) ou avec l'écran de confidentialité Sure View Reflect à 1 000 nits. Le ThinkPad T14 Gen 2 propose des dalles Full HD de 300 à 500 nits et une version UHD.

  • Définition : évite le 1366 x 768 sur un 14 pouces, l'image est peu nette et l'espace de travail réduit. Vise le 1920 x 1080 (Full HD).
  • Luminosité : 250 nits conviennent en intérieur ; 300 à 400 nits sont plus confortables près d'une fenêtre.
  • Tactile : rarement utile sur un PC classique, et souvent plus lourd (1,46 kg contre 1,35 kg sur l'EliteBook 840 G8, d'après HP).

La batterie : le point d'usure à surveiller

La batterie est la pièce qui vieillit le plus vite. Sur un PC de 2021, elle a parfois déjà plusieurs centaines de cycles. Regarde si le vendeur indique sa capacité restante ou si elle a été remplacée. Dès réception, tu peux contrôler toi-même : la commande powercfg /batteryreport, documentée par Microsoft, génère un rapport sur l'utilisation de la batterie. Compare la capacité actuelle à la capacité d'origine.

Pour repère, les capacités d'origine diffèrent : 50 Wh pour le ThinkPad T14 Gen 2 (Intel), 56 Wh pour l'EliteBook 840 G8, 42 ou 63 Wh pour le Latitude 5420, selon les fabricants. Un Latitude avec la grande batterie de 63 Wh tiendra plus longtemps, à usure égale.

Le clavier, le détail qui compte

Beaucoup d'ordinateurs reconditionnés viennent d'autres pays d'Europe. Vérifie la disposition du clavier dans le titre de l'offre : AZERTY pour un clavier français, QWERTY ou QWERTZ sinon. Un clavier étranger fonctionne, mais les touches ne correspondent pas aux lettres tapées. Vérifie aussi le rétroéclairage : sur le ThinkPad T14 Gen 2 et le Latitude 5420, il dépend de la configuration, d'après Lenovo et Dell.

Les connexions : Ethernet n'est pas toujours là

Les PC pros sont réputés pour leurs ports, mais pas tous au même niveau. Le Dell Latitude 5420 a un port Ethernet RJ45 et un lecteur microSD ; le ThinkPad T14 Gen 2 (Intel) aussi, sauf dans certaines configurations sans Ethernet intégré listées par Lenovo ; l'EliteBook 840 G8 n'a ni port Ethernet ni lecteur microSD d'après HP, mais deux ports Thunderbolt 4. Si tu travailles en réseau filaire, vérifie ce point ou prévois un adaptateur USB-C.

Ce qu'il faut vérifier dans l'offre

  1. Le processeur exact (génération et compatibilité Windows 11).
  2. La mémoire : quantité et, si possible, nombre de barrettes.
  3. Le SSD : capacité (256 Go minimum).
  4. L'écran : définition (1920 x 1080) et tactile ou non.
  5. Le clavier : AZERTY, rétroéclairé ou non.
  6. La batterie : capacité restante ou remplacement annoncé.
  7. Windows : version installée et licence activée.
  8. Le chargeur : fourni et de puissance suffisante (Lenovo, HP et Dell listent tous un adaptateur USB-C de 65 W pour leurs modèles de 2021 présentés plus bas).
  9. La garantie et le retour : chez un vendeur professionnel, garantie légale de conformité de deux ans (le défaut est présumé exister dès l'achat pendant un an pour un reconditionné) et au moins 14 jours de rétractation pour un achat en ligne. La garantie commerciale du vendeur s'ajoute.

À la première mise en route, vérifie qu'aucun mot de passe BIOS n'est demandé et que Windows ne te réclame pas un compte professionnel d'une entreprise : un PC encore géré par son ancien propriétaire doit être retourné au vendeur.

Les erreurs à éviter

  • Comparer des modèles au lieu de configurations. Un Latitude 5420 en i5-1145G7 avec 16 Go et écran Full HD n'a rien à voir avec un Latitude 5420 en i3 avec 8 Go et écran 1366 x 768.
  • Acheter un processeur de 7e génération ou plus ancien. Il ne passe pas sous Windows 11.
  • Négliger l'écran. C'est ce que tu regardes toute la journée.
  • Oublier le clavier. Un QWERTY à prix cassé coûte vite un clavier externe ou des autocollants.

Trois valeurs sûres de 2021

Le ThinkPad T14 Gen 2, l'EliteBook 840 G8 et le Latitude 5420 sont trois 14 pouces de 2021, très présents en reconditionné, tous compatibles Windows 11. Notre comparatif détaillé : ThinkPad T14, EliteBook 840 ou Latitude 5420 ? Voici leurs meilleures offres du moment.

Lenovo ThinkPad T14 Gen 2 (Intel)

HP EliteBook 840 G8

Dell Latitude 5420

Tu veux voir toutes les marques et toutes les générations ? Compare les ordinateurs portables reconditionnés : chaque fiche reprend la fiche officielle du fabricant (Lenovo PSREF, assistance HP, manuels Dell) pour la mémoire maximale, l'écran et les connexions, avec la source.

Questions fréquentes

Un PC portable reconditionné peut-il passer à Windows 11 ?

Oui si son processeur figure sur la liste de Microsoft : en pratique, les Intel Core à partir de la 8e génération (ex. i5-8250U) et les AMD Ryzen 2000 et suivants. Windows 11 demande aussi 4 Go de mémoire, 64 Go de stockage, un démarrage UEFI avec Secure Boot et une puce TPM 2.0.

Windows 10 est-il encore utilisable ?

Microsoft a arrêté le support de Windows 10 le 14 octobre 2025. Son programme de mises à jour de sécurité étendues (ESU) pour les particuliers peut protéger un PC sous Windows 10 jusqu'au 12 octobre 2027, selon Microsoft. Pour un achat aujourd'hui, choisis un PC compatible Windows 11.

Que veut dire « Gen 2 » ou « G8 » ?

C'est la génération du modèle : un ThinkPad T14 Gen 2 ou un EliteBook 840 G8 succède au Gen 1 ou au G7. Une génération plus récente apporte en général un processeur plus récent. Si le titre ne la précise pas, le numéro du processeur (i5-1135G7, i5-10310U…) permet de la retrouver.

Un même modèle peut-il avoir des processeurs de générations différentes ?

Oui. La fiche Lenovo du ThinkPad T480 liste par exemple des Intel Core de 7e génération (i5-7200U, i5-7300U) et de 8e génération (i5-8250U, i7-8650U). Seuls les seconds sont sur la liste Windows 11 de Microsoft : lis toujours le processeur exact de l'offre.

Peut-on ajouter de la mémoire ?

Cela dépend du modèle. Le Dell Latitude 5420 et le HP EliteBook 840 G8 ont deux emplacements SO-DIMM (jusqu'à 64 Go). Le ThinkPad T14 Gen 2 (Intel) a une partie de la mémoire soudée et un seul emplacement SO-DIMM (jusqu'à 48 Go). Les fiches techniques des fabricants le précisent.

8 Go ou 16 Go de mémoire ?

8 Go suffisent pour la bureautique et la navigation. 16 Go rendent le PC plus à l'aise avec de nombreux onglets, la visioconférence et les logiciels lourds. Sur les processeurs Intel de 11e génération, Lenovo, HP et Dell précisent que la puce graphique Iris Xe exige une mémoire en double canal (deux barrettes).

Comment vérifier la batterie d'un PC portable reconditionné ?

Sous Windows, la commande powercfg /batteryreport génère un rapport sur l'utilisation de la batterie, documenté par Microsoft. Compare la capacité actuelle à la capacité d'origine : en dessous de 80 % environ, l'autonomie sera nettement réduite.

Ordinateurs portables reconditionnés

Dès 149 €, parmi 204 modèles. Offres classées par prix, état et garantie affichés.

Comparer les prix

À lire aussi

Tous les guides