ThinkPad T14, EliteBook 840 ou Latitude 5420 reconditionné ?
Trois PC portables pros de 14 pouces sortis en 2021, très présents en reconditionné. Poids, ports, mémoire, écran,…
238 offres, dès 412 €
Bonne pioche : 412 €, mieux que la moyenne de ces 7 jours. Prix vérifiés il y a 59 minutes au plus.
512 Go · RAM 16 Go · Gris sidéralchez Back Market
Prix livraison comprise quand elle est connue. Prix vérifiés chez les vendeurs il y a 59 minutes au plus. Comment on classe les offres (certains liens sont rémunérés).
Le prix le plus bas trouvé chaque jour, toutes offres confondues.
Bonne pioche : 412 €, mieux que la moyenne de ces 7 jours.
| Jour | Prix le plus bas |
|---|---|
| 6 novembre 2026 | 412 € |
| 5 novembre 2026 | 415 € |
| 4 novembre 2026 | 415 € |
| 3 novembre 2026 | 415 € |
| 2 novembre 2026 | 415 € |
| 1 novembre 2026 | 415 € |
| 31 octobre 2026 | 415 € |
| 30 octobre 2026 | 415 € |
| 29 octobre 2026 | 415 € |
| 28 octobre 2026 | 415 € |
| 27 octobre 2026 | 415 € |
| 26 octobre 2026 | 415 € |
| 25 octobre 2026 | 415 € |
| 24 octobre 2026 | 415 € |
| 23 octobre 2026 | 415 € |
| 22 octobre 2026 | 415 € |
| 21 octobre 2026 | 415 € |
| 20 octobre 2026 | 415 € |
| 19 octobre 2026 | 415 € |
| 18 octobre 2026 | 415 € |
| 17 octobre 2026 | 415 € |
| 16 octobre 2026 | 415 € |
| 15 octobre 2026 | 415 € |
| 14 octobre 2026 | 415 € |
| 13 octobre 2026 | 444 € |
| 12 octobre 2026 | 450 € |
| 11 octobre 2026 | 450 € |
| 10 octobre 2026 | 450 € |
| Processeur | Intel Core i7 hexacœur à 2,6 GHz (Turbo Boost jusqu’à 4,5 GHz) avec 12 Mo de cache N3 partagé ; Intel Core i9 8 cœurs à 2,3 GHz (Turbo Boost jusqu’à 4,8 GHz) avec 16 Mo de cache N3 partagé |
|---|---|
| Écran | Écran rétroéclairé par LED de 16 pouces (diagonale) avec technologie IPS ; résolution native de 3 072 x 1 920 pixels à 226 pixels par pouce avec prise en charge de millions de couleurs |
| Mémoire | 16 Go, 32 Go ou 64 Go |
| Stockage | SSD de 512 Go, 1 To, 2 To, 4 To ou 8 To |
| Autonomie | Jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil ; Jusqu’à 11 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV |
| Connectique | Thunderbolt (jusqu’à 40 Gbit/s) ; USB 3.1 Gen 2 (jusqu’à 10 Gbit/s) |
| Caméra | Caméra FaceTime HD 720p |
| Poids | 2 kg |
Source : fiche technique officielle Apple, consultée le 9 octobre 2026.
Ce MacBook Pro 16" mise sur un grand écran IPS de 3 072 x 1 920 pixels (226 ppp) et sur des processeurs Intel jusqu'au Core i9 8 cœurs à 2,3 GHz, avec un Turbo Boost qui grimpe à 4,8 GHz et 16 Mo de cache N3. Côté mémoire, tu peux aller jusqu'à 64 Go et jusqu'à 8 To de SSD, le tout avec jusqu'à 11 heures d'autonomie annoncées en navigation web ou en lecture vidéo, pour 2 kg sur la balance. Si tu fais du montage, du développement ou d'autres tâches lourdes et que tu acceptes une caméra limitée au 720p, c'est le profil de machine qui te correspond.
Face au MacBook Pro 15" (2019) (2019) : écran 16 pouces contre 15,4 pouces, autonomie jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil contre jusqu’à 10 heures de navigation web sans fil, poids 2 kg contre 1,83 kg. Côté budget, compte 20 € de plus que pour lui en ce moment.
Face au MacBook Pro 15" (2018) (2018) : écran 16 pouces contre 15,4 pouces, processeur Intel Core i7 hexacœur à 2,6 GHz contre Intel Core i7 hexacœur à 2,2 GHz, autonomie jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil contre jusqu’à 10 heures de navigation web sans fil. Côté budget, compte 8 € de moins que pour lui en ce moment.
Avec 16 pouces, il a le plus grand écran des modèles comparés ici : pour la vidéo et le jeu.
Stockage de 512 Go à 8 To : si tu filmes beaucoup, la grande capacité vaut le coup, car rien ne s’ajoute après coup.
RAM proposée : 16 Go, 32 Go ou 64 Go. Sur les Mac à puce Apple elle est soudée : choisis-la dès le départ.
Batterie : jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil d’après Apple. Sur un modèle reconditionné, l’usure réelle compte plus que ce chiffre.
Sorti en 2019 : regarde chez Apple jusqu’à quelle version logicielle il est suivi, surtout si une appli dont tu as besoin exige une version récente.
Sur chaque offre, regarde l’état, la durée de garantie et le port : c’est le prix total qui compte.
Ligne par ligne, uniquement ce qui diffère entre ces modèles (fiches constructeurs).
| Caractéristique | MacBook Pro 16" (2019) | MacBook Pro 15" (2019) | MacBook Pro 15" (2018) | MacBook Pro 13" M1 (2020) |
|---|---|---|---|---|
| Sortie | 2019 | 2019 | 2018 | 2020 |
| Écran | 16 pouces | 15,4 pouces | 15,4 pouces | 13,3 pouces |
| Processeur | Intel Core i7 hexacœur à 2,6 GHz (Turbo Boost jusqu’à 4,5 GHz) avec… | Intel Core i7 hexacœur à 2,6 GHz (Turbo Boost jusqu’à 4,5 GHz) avec… | Intel Core i7 hexacœur à 2,2 GHz (Turbo Boost jusqu’à 4,1 GHz) avec… | — |
| Mémoire | 16 Go, 32 Go ou 64 Go | 16 Go ou 32 Go | 16 Go ou 32 Go | 8 Go ou 16 Go de mémoire unifiée |
| Stockage | SSD de 512 Go, 1 To, 2 To, 4 To ou 8 To | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To, 2 To ou 4 To | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To, 2 To ou 4 To | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To |
| Autonomie | Jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil | Jusqu’à 10 heures de navigation web sans fil | Jusqu’à 10 heures de navigation web sans fil | Jusqu’à 17 heures de navigation web sans fil |
| Poids | 2 kg | 1,83 kg | 1,83 kg | 1,4 kg |
| Prix dès | 412 € | 392 € | 420 € | 482 € |
Dès 412 € le 6 novembre 2026, et la moitié des offres sont à moins de 699,99 € (prix médian), selon l’état, la capacité et le vendeur. On compare 238 offres, relues toutes les heures.
Le « Très bon état » est souvent le meilleur rapport qualité-prix : des micro-rayures qu’on ne voit pas à bout de bras, pour bien moins cher que le « Parfait état ». L’« État correct » coûte le moins, avec des traces d’usage visibles. Dans tous les cas, l’appareil marche parfaitement.
Chaque vendeur pro donne une garantie, souvent de 12 mois ou plus : sa durée est affichée sur chaque offre. Pense aussi à regarder le délai de retour chez le vendeur.
Passe par la page Vendre ton MacBook Pro 16" (2019) : choisis la capacité et l’état, et tu vois tout de suite qui le reprend le mieux.
Sur la fiche officielle : écran 16 pouces contre 15,4 pouces, autonomie jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil contre jusqu’à 10 heures de navigation web sans fil, poids 2 kg contre 1,83 kg.
Sur la fiche officielle : écran 16 pouces contre 15,4 pouces, processeur Intel Core i7 hexacœur à 2,6 GHz contre Intel Core i7 hexacœur à 2,2 GHz, autonomie jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil contre jusqu’à 10 heures de navigation web sans fil.
Intel Core i7 hexacœur à 2,6 GHz, d’après Apple.
512 Go, 1 To, 2 To, 4 To ou 8 To. Écart de prix entre les deux premières : 68 €.
Trois PC portables pros de 14 pouces sortis en 2021, très présents en reconditionné. Poids, ports, mémoire, écran,…
Les ordinateurs portables professionnels de Lenovo, HP et Dell sont les stars du reconditionné. Comment lire leurs noms,…
Même console, mêmes jeux : la Switch OLED ajoute un écran OLED de 7 pouces, 64 Go de…
Tu as déjà un MacBook Pro 16" (2019) ? Découvre combien il vaut.