ThinkPad T14, EliteBook 840 ou Latitude 5420 reconditionné ?
Trois PC portables pros de 14 pouces sortis en 2021, très présents en reconditionné. Poids, ports, mémoire, écran,…
167 offres, dès 420 €
Bonne pioche : 420 €, mieux que la moyenne de ces 7 jours. Prix vérifiés il y a 55 minutes au plus.
512 Go · RAM 32 Go · Gris sidéralchez Fnac
Prix livraison comprise quand elle est connue. Prix vérifiés chez les vendeurs il y a 55 minutes au plus. Comment on classe les offres (certains liens sont rémunérés).
Le prix le plus bas trouvé chaque jour, toutes offres confondues.
Bonne pioche : 420 €, mieux que la moyenne de ces 7 jours.
| Jour | Prix le plus bas |
|---|---|
| 6 novembre 2026 | 420 € |
| 5 novembre 2026 | 420 € |
| 4 novembre 2026 | 420 € |
| 3 novembre 2026 | 420 € |
| 2 novembre 2026 | 420 € |
| 1 novembre 2026 | 420 € |
| 31 octobre 2026 | 420 € |
| 30 octobre 2026 | 420 € |
| 29 octobre 2026 | 420 € |
| 28 octobre 2026 | 420 € |
| 27 octobre 2026 | 420 € |
| 26 octobre 2026 | 420 € |
| 25 octobre 2026 | 420 € |
| 24 octobre 2026 | 420 € |
| 23 octobre 2026 | 420 € |
| 22 octobre 2026 | 420 € |
| 21 octobre 2026 | 420 € |
| 20 octobre 2026 | 420 € |
| 19 octobre 2026 | 420 € |
| 18 octobre 2026 | 420 € |
| 17 octobre 2026 | 420 € |
| 16 octobre 2026 | 420 € |
| 15 octobre 2026 | 420 € |
| 14 octobre 2026 | 420 € |
| 13 octobre 2026 | 379 € |
| 12 octobre 2026 | 379 € |
| 11 octobre 2026 | 379 € |
| 10 octobre 2026 | 379 € |
| Processeur | Intel Core i7 hexacœur à 2,2 GHz (Turbo Boost jusqu’à 4,1 GHz) avec 9 Mo de cache N3 partagé ; Intel Core i7 hexacœur à 2,6 GHz (Turbo Boost jusqu’à 4,3 GHz) avec 9 Mo de cache N3 partagé |
|---|---|
| Écran | Écran rétroéclairé par LED de 15,4 pouces (diagonale) avec technologie IPS ; résolution native de 2 880 x 1 800 pixels à 220 pixels par pouce avec prise en charge de millions de couleurs |
| Mémoire | 16 Go ou 32 Go |
| Stockage | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To, 2 To ou 4 To |
| Autonomie | Jusqu’à 10 heures de navigation web sans fil ; Jusqu’à 10 heures de lecture de films iTunes |
| Connectique | Thunderbolt (jusqu’à 40 Gbit/s) ; USB 3.1 Gen 2 (jusqu’à 10 Gbit/s) |
| Caméra | Caméra FaceTime HD 720p |
| Poids | 1,83 kg |
Source : fiche technique officielle Apple, consultée le 9 octobre 2026.
Avec son Intel Core i7 hexacœur (2,2 GHz avec Turbo Boost jusqu'à 4,1 GHz, ou 2,6 GHz jusqu'à 4,3 GHz) et ses 9 Mo de cache N3 partagé, ce MacBook Pro 15" de 2018 mise sur six cœurs pour encaisser les charges lourdes. Tu profites d'une dalle IPS de 15,4 pouces en 2 880 x 1 800 pixels (220 ppp), jusqu'à 32 Go de mémoire et 4 To de SSD, avec une autonomie annoncée jusqu'à 10 heures et un poids de 1,83 kg. Il te conviendra si tu fais du montage, du développement ou de la retouche et que tu veux un grand écran sans renoncer à la mobilité.
Face au MacBook Pro 13" quatre ports Thunderbolt 3 (2018) (2018) : écran 15,4 pouces contre 13,3 pouces, processeur Intel Core i7 hexacœur à 2,2 GHz contre Intel Core i5 quadricœur à 2,3 GHz, poids 1,83 kg contre 1,37 kg. Côté budget, compte 49 € de plus que pour lui en ce moment.
Face au MacBook Pro 16" (2019) (2019) : écran 15,4 pouces contre 16 pouces, processeur Intel Core i7 hexacœur à 2,2 GHz contre Intel Core i7 hexacœur à 2,6 GHz, autonomie jusqu’à 10 heures de navigation web sans fil contre jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil. Côté budget, compte 8 € de plus que pour lui en ce moment.
Avec 15,4 pouces, il a un écran de taille intermédiaire des modèles comparés ici : un compromis entre confort et encombrement.
Stockage de 256 Go à 4 To : si tu filmes beaucoup, la grande capacité vaut le coup, car rien ne s’ajoute après coup.
RAM proposée : 16 Go ou 32 Go. Sur les Mac à puce Apple elle est soudée : choisis-la dès le départ.
Batterie : jusqu’à 10 heures de navigation web sans fil d’après Apple. Sur un modèle reconditionné, l’usure réelle compte plus que ce chiffre.
Sorti en 2018 : regarde chez Apple jusqu’à quelle version logicielle il est suivi, surtout si une appli dont tu as besoin exige une version récente.
Sur chaque offre, regarde l’état, la durée de garantie et le port : c’est le prix total qui compte.
Ligne par ligne, uniquement ce qui diffère entre ces modèles (fiches constructeurs).
| Caractéristique | MacBook Pro 15" (2018) | MacBook Pro 13" quatre ports Thunderbolt 3 (2018) | MacBook Pro 16" (2019) | MacBook Pro 15" (2019) |
|---|---|---|---|---|
| Sortie | 2018 | 2018 | 2019 | 2019 |
| Écran | 15,4 pouces | 13,3 pouces | 16 pouces | 15,4 pouces |
| Processeur | Intel Core i7 hexacœur à 2,2 GHz (Turbo Boost jusqu’à 4,1 GHz) avec… | Intel Core i5 quadricœur à 2,3 GHz (Turbo Boost jusqu’à 3,8 GHz) ave… | Intel Core i7 hexacœur à 2,6 GHz (Turbo Boost jusqu’à 4,5 GHz) avec… | Intel Core i7 hexacœur à 2,6 GHz (Turbo Boost jusqu’à 4,5 GHz) avec… |
| Mémoire | 16 Go ou 32 Go | 8 Go ou 16 Go | 16 Go, 32 Go ou 64 Go | 16 Go ou 32 Go |
| Stockage | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To, 2 To ou 4 To | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To | SSD de 512 Go, 1 To, 2 To, 4 To ou 8 To | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To, 2 To ou 4 To |
| Autonomie | Jusqu’à 10 heures de navigation web sans fil | Jusqu’à 10 heures de navigation web sans fil | Jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil | Jusqu’à 10 heures de navigation web sans fil |
| Poids | 1,83 kg | 1,37 kg | 2 kg | 1,83 kg |
| Prix dès | 420 € | 371 € | 412 € | 392 € |
Dès 420 € le 6 novembre 2026, et la moitié des offres sont à moins de 648,90 € (prix médian), selon l’état, la capacité et le vendeur. On compare 167 offres, relues toutes les heures.
Le « Très bon état » est souvent le meilleur rapport qualité-prix : des micro-rayures qu’on ne voit pas à bout de bras, pour bien moins cher que le « Parfait état ». L’« État correct » coûte le moins, avec des traces d’usage visibles. Dans tous les cas, l’appareil marche parfaitement.
Chaque vendeur pro donne une garantie, souvent de 12 mois ou plus : sa durée est affichée sur chaque offre. Pense aussi à regarder le délai de retour chez le vendeur.
Passe par la page Vendre ton MacBook Pro 15" (2018) : choisis la capacité et l’état, et tu vois tout de suite qui le reprend le mieux.
Sur la fiche officielle : écran 15,4 pouces contre 13,3 pouces, processeur Intel Core i7 hexacœur à 2,2 GHz contre Intel Core i5 quadricœur à 2,3 GHz, poids 1,83 kg contre 1,37 kg.
Sur la fiche officielle : écran 15,4 pouces contre 16 pouces, processeur Intel Core i7 hexacœur à 2,2 GHz contre Intel Core i7 hexacœur à 2,6 GHz, autonomie jusqu’à 10 heures de navigation web sans fil contre jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil.
Intel Core i7 hexacœur à 2,2 GHz, d’après Apple.
256 Go, 512 Go, 1 To, 2 To ou 4 To. Écart de prix entre les deux premières : 0 €.
Trois PC portables pros de 14 pouces sortis en 2021, très présents en reconditionné. Poids, ports, mémoire, écran,…
Les ordinateurs portables professionnels de Lenovo, HP et Dell sont les stars du reconditionné. Comment lire leurs noms,…
Même console, mêmes jeux : la Switch OLED ajoute un écran OLED de 7 pouces, 64 Go de…
Tu as déjà un MacBook Pro 15" (2018) ? Découvre combien il vaut.