ThinkPad T14, EliteBook 840 ou Latitude 5420 reconditionné ?
Trois PC portables pros de 14 pouces sortis en 2021, très présents en reconditionné. Poids, ports, mémoire, écran,…
171 offres, dès 755 €
Bonne pioche : 755 €, mieux que la moyenne de ces 7 jours. Prix vérifiés il y a 27 minutes au plus.
512 Go · RAM 64 Go · Gris sidéralchez Back Market
Prix livraison comprise quand elle est connue. Prix vérifiés chez les vendeurs il y a 27 minutes au plus. Comment on classe les offres (certains liens sont rémunérés).
Le prix le plus bas trouvé chaque jour, toutes offres confondues.
Bonne pioche : 755 €, mieux que la moyenne de ces 7 jours.
| Jour | Prix le plus bas |
|---|---|
| 7 novembre 2026 | 755 € |
| 6 novembre 2026 | 722,99 € |
| 5 novembre 2026 | 904 € |
| 4 novembre 2026 | 904 € |
| 3 novembre 2026 | 904 € |
| 2 novembre 2026 | 904 € |
| 1 novembre 2026 | 904 € |
| 31 octobre 2026 | 904 € |
| 30 octobre 2026 | 904 € |
| 29 octobre 2026 | 904 € |
| 28 octobre 2026 | 904 € |
| 27 octobre 2026 | 904 € |
| 26 octobre 2026 | 904 € |
| 25 octobre 2026 | 904 € |
| 24 octobre 2026 | 904 € |
| 23 octobre 2026 | 904 € |
| 22 octobre 2026 | 904 € |
| 21 octobre 2026 | 904 € |
| 20 octobre 2026 | 904 € |
| 19 octobre 2026 | 904 € |
| 18 octobre 2026 | 904 € |
| 17 octobre 2026 | 889 € |
| 16 octobre 2026 | 889 € |
| 15 octobre 2026 | 889 € |
| 14 octobre 2026 | 889 € |
| 13 octobre 2026 | 809 € |
| 12 octobre 2026 | 891,18 € |
| 11 octobre 2026 | 759,90 € |
| 10 octobre 2026 | 759,90 € |
| Puce | Puce Apple M1 Pro ; CPU 8 cœurs avec 6 cœurs hautes performances et 2 cœurs à haute efficacité énergétique ; GPU 14 cœurs |
|---|---|
| Écran | Écran Liquid Retina XDR de 14,2 pouces (diagonale) ; résolution native de 3 024 x 1 964 à 254 pixels par pouce |
| Mémoire | 16 Go, 32 Go ou 64 Go de mémoire unifiée |
| Stockage | SSD de 512 Go, 1 To, 2 To, 4 To ou 8 To |
| Autonomie | Jusqu’à 17 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV ; Jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil |
| Connectique | Lecteur de carte SDXC ; Prise casque jack 3,5 mm ; Port MagSafe 3 ; Thunderbolt 4 (jusqu’à 40 Gbit/s) |
| Caméra | Caméra FaceTime HD 1080p |
| Poids | 1,6 kg |
Source : fiche technique officielle Apple, consultée le 9 octobre 2026.
Ce MacBook Pro 14" se distingue par sa puce M1 Pro, avec un CPU 8 cœurs (6 hautes performances, 2 à haute efficacité énergétique) et un GPU 14 cœurs, associée à un écran Liquid Retina XDR de 14,2 pouces en 3 024 x 1 964 à 254 ppp. Côté pratique, tu as jusqu'à 17 heures de lecture vidéo, une caméra FaceTime HD 1080p, un lecteur SDXC, une prise jack, du MagSafe 3 et du Thunderbolt 4 à 40 Gbit/s, le tout pour 1,6 kg. Il te conviendra si tu bosses en mobilité sur de la photo, de la vidéo ou du dev et que tu veux brancher tes cartes SD sans adaptateur.
Face au MacBook Pro 16" M1 Pro ou M1 Max (2021) (2021) : écran 14,2 pouces contre 16,2 pouces, autonomie jusqu’à 17 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV contre jusqu’à 21 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV, poids 1,6 kg contre 2,1 kg. Côté budget, compte 95 € de moins que pour lui en ce moment.
Face au MacBook Pro 13" M1 (2020) (2020) : écran 14,2 pouces contre 13,3 pouces, puce Apple M1 Pro contre Apple M1, autonomie jusqu’à 17 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV contre jusqu’à 17 heures de navigation web sans fil. Côté budget, compte 273 € de plus que pour lui en ce moment.
Avec 14,2 pouces, il a un écran de taille intermédiaire des modèles comparés ici : un compromis entre confort et encombrement.
Stockage de 512 Go à 8 To : si tu filmes beaucoup, la grande capacité vaut le coup, car rien ne s’ajoute après coup.
RAM proposée : 16 Go, 32 Go ou 64 Go. Sur les Mac à puce Apple elle est soudée : choisis-la dès le départ.
Batterie : jusqu’à 17 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV d’après Apple. Sur un modèle reconditionné, l’usure réelle compte plus que ce chiffre.
Sorti en 2021 : regarde chez Apple jusqu’à quelle version logicielle il est suivi, surtout si une appli dont tu as besoin exige une version récente.
Sur chaque offre, regarde l’état, la durée de garantie et le port : c’est le prix total qui compte.
Ligne par ligne, uniquement ce qui diffère entre ces modèles (fiches constructeurs).
| Caractéristique | MacBook Pro 14" M1 Pro (2021) | MacBook Pro 16" M1 Pro ou M1 Max (2021) | MacBook Pro 13" M1 (2020) | MacBook Pro 13" M2 (2022) |
|---|---|---|---|---|
| Sortie | 2021 | 2021 | 2020 | 2022 |
| Écran | 14,2 pouces | 16,2 pouces | 13,3 pouces | 13,3 pouces |
| Puce | Puce Apple M1 Pro | Puce Apple M1 Pro | Puce Apple M1 | Puce Apple M2 |
| Mémoire | 16 Go, 32 Go ou 64 Go de mémoire unifiée | 16 Go, 32 Go ou 64 Go de mémoire unifiée | 8 Go ou 16 Go de mémoire unifiée | 8 Go, 16 Go ou 24 Go de mémoire unifiée |
| Stockage | SSD de 512 Go, 1 To, 2 To, 4 To ou 8 To | SSD de 512 Go, 1 To, 2 To, 4 To ou 8 To | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To |
| Autonomie | Jusqu’à 17 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV | Jusqu’à 21 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV | Jusqu’à 17 heures de navigation web sans fil | Jusqu’à 20 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV |
| Poids | 1,6 kg | 2,1 kg (M1 Pro) | 1,4 kg | 1,4 kg |
| Prix dès | 755 € | 850 € | 482 € | 765 € |
Dès 755 € le 7 novembre 2026, et la moitié des offres sont à moins de 1 155 € (prix médian), selon l’état, la capacité et le vendeur. On compare 171 offres, relues toutes les heures.
Le « Très bon état » est souvent le meilleur rapport qualité-prix : des micro-rayures qu’on ne voit pas à bout de bras, pour bien moins cher que le « Parfait état ». L’« État correct » coûte le moins, avec des traces d’usage visibles. Dans tous les cas, l’appareil marche parfaitement.
Chaque vendeur pro donne une garantie, souvent de 12 mois ou plus : sa durée est affichée sur chaque offre. Pense aussi à regarder le délai de retour chez le vendeur.
Passe par la page Vendre ton MacBook Pro 14" M1 Pro (2021) : choisis la capacité et l’état, et tu vois tout de suite qui le reprend le mieux.
Sur la fiche officielle : écran 14,2 pouces contre 16,2 pouces, autonomie jusqu’à 17 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV contre jusqu’à 21 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV, poids 1,6 kg contre 2,1 kg.
Sur la fiche officielle : écran 14,2 pouces contre 13,3 pouces, puce Apple M1 Pro contre Apple M1, autonomie jusqu’à 17 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV contre jusqu’à 17 heures de navigation web sans fil.
La puce Apple M1 Pro, d’après Apple.
512 Go, 1 To, 2 To, 4 To ou 8 To. Écart de prix entre les deux premières : 107 €.
Trois PC portables pros de 14 pouces sortis en 2021, très présents en reconditionné. Poids, ports, mémoire, écran,…
Les ordinateurs portables professionnels de Lenovo, HP et Dell sont les stars du reconditionné. Comment lire leurs noms,…
Même console, mêmes jeux : la Switch OLED ajoute un écran OLED de 7 pouces, 64 Go de…
Tu as déjà un MacBook Pro 14" M1 Pro (2021) ? Découvre combien il vaut.