ThinkPad T14, EliteBook 840 ou Latitude 5420 reconditionné ?
Trois PC portables pros de 14 pouces sortis en 2021, très présents en reconditionné. Poids, ports, mémoire, écran,…
114 offres, dès 765 €
Bonne pioche : 765 €, mieux que la moyenne de ces 7 jours. Prix vérifiés il y a 57 minutes au plus.
256 Go · RAM 8 Go · Argentchez Pixmania
Prix livraison comprise quand elle est connue. Prix vérifiés chez les vendeurs il y a 57 minutes au plus. Comment on classe les offres (certains liens sont rémunérés).
Le prix le plus bas trouvé chaque jour, toutes offres confondues.
Bonne pioche : 765 €, mieux que la moyenne de ces 7 jours.
| Jour | Prix le plus bas |
|---|---|
| 6 novembre 2026 | 765 € |
| 5 novembre 2026 | 820 € |
| 4 novembre 2026 | 820 € |
| 3 novembre 2026 | 820 € |
| 2 novembre 2026 | 820 € |
| 1 novembre 2026 | 820 € |
| 31 octobre 2026 | 820 € |
| 30 octobre 2026 | 820 € |
| 29 octobre 2026 | 820 € |
| 28 octobre 2026 | 820 € |
| 27 octobre 2026 | 820 € |
| 26 octobre 2026 | 820 € |
| 25 octobre 2026 | 820 € |
| 24 octobre 2026 | 820 € |
| 23 octobre 2026 | 820 € |
| 22 octobre 2026 | 820 € |
| 21 octobre 2026 | 820 € |
| 20 octobre 2026 | 820 € |
| 19 octobre 2026 | 820 € |
| 18 octobre 2026 | 820 € |
| 17 octobre 2026 | 699 € |
| 16 octobre 2026 | 699 € |
| 15 octobre 2026 | 699 € |
| 14 octobre 2026 | 699 € |
| 13 octobre 2026 | 699 € |
| 12 octobre 2026 | 788,24 € |
| 11 octobre 2026 | 749,90 € |
| 10 octobre 2026 | 749,90 € |
| Puce | Puce Apple M2 ; CPU 8 cœurs avec 4 cœurs de performance et 4 cœurs à haute efficacité énergétique ; GPU 10 cœurs |
|---|---|
| Écran | Écran rétroéclairé par LED de 13,3 pouces (diagonale) avec technologie IPS ; résolution native de 2 560 x 1 600 pixels à 227 pixels par pouce avec prise en charge de millions de couleurs |
| Mémoire | 8 Go, 16 Go ou 24 Go de mémoire unifiée |
| Stockage | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To |
| Autonomie | Jusqu’à 20 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV ; Jusqu’à 17 heures de navigation web sans fil |
| Connectique | Thunderbolt 3 (jusqu’à 40 Gbit/s) ; USB 4 (jusqu’à 40 Gbit/s) ; USB 3.1 Gen 2 (jusqu’à 10 Gbit/s) ; Prise casque 3,5 mm |
| Caméra | Caméra FaceTime HD 720p |
| Poids | 1,4 kg |
Source : fiche technique officielle Apple, consultée le 9 octobre 2026.
Ce qui distingue ce MacBook Pro 13" de 2022, c'est sa puce M2 avec CPU 8 cœurs (4 performance, 4 haute efficacité) et GPU 10 cœurs, associée à une autonomie annoncée jusqu'à 20 heures en lecture vidéo et 17 heures en navigation web. Côté écran, tu as une dalle IPS de 13,3 pouces en 2 560 x 1 600 pixels (227 ppp), mais la caméra FaceTime reste en 720p et la connectique se limite à deux ports Thunderbolt / USB 4 et une prise casque. Pour 1,4 kg, il te conviendra si tu cherches une machine compacte pour travailler longtemps loin d'une prise, avec jusqu'à 24 Go de mémoire unifiée si tu fais du montage ou du développement.
Face au MacBook Pro 16" M1 Pro ou M1 Max (2021) (2021) : écran 13,3 pouces contre 16,2 pouces, puce Apple M2 contre Apple M1 Pro, autonomie jusqu’à 20 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV contre jusqu’à 21 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV. Côté budget, compte 85 € de moins que pour lui en ce moment.
Face au MacBook Pro 14" M1 Pro (2021) (2021) : écran 13,3 pouces contre 14,2 pouces, puce Apple M2 contre Apple M1 Pro, autonomie jusqu’à 20 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV contre jusqu’à 17 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV. Côté budget, compte 10 € de plus que pour lui en ce moment.
Avec 13,3 pouces, il a le plus petit écran des modèles comparés ici : pour un usage à une main.
Stockage de 256 Go à 2 To : si tu filmes beaucoup, la grande capacité vaut le coup, car rien ne s’ajoute après coup.
RAM proposée : 8 Go, 16 Go ou 24 Go. Sur les Mac à puce Apple elle est soudée : choisis-la dès le départ.
Batterie : jusqu’à 20 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV d’après Apple. Sur un modèle reconditionné, l’usure réelle compte plus que ce chiffre.
Sorti en 2022 : regarde chez Apple jusqu’à quelle version logicielle il est suivi, surtout si une appli dont tu as besoin exige une version récente.
Sur chaque offre, regarde l’état, la durée de garantie et le port : c’est le prix total qui compte.
Ligne par ligne, uniquement ce qui diffère entre ces modèles (fiches constructeurs).
| Caractéristique | MacBook Pro 13" M2 (2022) | MacBook Pro 16" M1 Pro ou M1 Max (2021) | MacBook Pro 14" M1 Pro (2021) | MacBook Pro 13" M1 (2020) |
|---|---|---|---|---|
| Sortie | 2022 | 2021 | 2021 | 2020 |
| Écran | 13,3 pouces | 16,2 pouces | 14,2 pouces | 13,3 pouces |
| Puce | Puce Apple M2 | Puce Apple M1 Pro | Puce Apple M1 Pro | Puce Apple M1 |
| Mémoire | 8 Go, 16 Go ou 24 Go de mémoire unifiée | 16 Go, 32 Go ou 64 Go de mémoire unifiée | 16 Go, 32 Go ou 64 Go de mémoire unifiée | 8 Go ou 16 Go de mémoire unifiée |
| Stockage | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To | SSD de 512 Go, 1 To, 2 To, 4 To ou 8 To | SSD de 512 Go, 1 To, 2 To, 4 To ou 8 To | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To |
| Autonomie | Jusqu’à 20 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV | Jusqu’à 21 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV | Jusqu’à 17 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV | Jusqu’à 17 heures de navigation web sans fil |
| Poids | 1,4 kg | 2,1 kg (M1 Pro) | 1,6 kg | 1,4 kg |
| Prix dès | 765 € | 850 € | 755 € | 482 € |
Dès 765 € le 6 novembre 2026, et la moitié des offres sont à moins de 1 019 € (prix médian), selon l’état, la capacité et le vendeur. On compare 114 offres, relues toutes les heures.
Le « Très bon état » est souvent le meilleur rapport qualité-prix : des micro-rayures qu’on ne voit pas à bout de bras, pour bien moins cher que le « Parfait état ». L’« État correct » coûte le moins, avec des traces d’usage visibles. Dans tous les cas, l’appareil marche parfaitement.
Chaque vendeur pro donne une garantie, souvent de 12 mois ou plus : sa durée est affichée sur chaque offre. Pense aussi à regarder le délai de retour chez le vendeur.
Passe par la page Vendre ton MacBook Pro 13" M2 (2022) : choisis la capacité et l’état, et tu vois tout de suite qui le reprend le mieux.
Sur la fiche officielle : écran 13,3 pouces contre 16,2 pouces, puce Apple M2 contre Apple M1 Pro, autonomie jusqu’à 20 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV contre jusqu’à 21 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV.
Sur la fiche officielle : écran 13,3 pouces contre 14,2 pouces, puce Apple M2 contre Apple M1 Pro, autonomie jusqu’à 20 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV contre jusqu’à 17 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV.
La puce Apple M2, d’après Apple.
256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To. Écart de prix entre les deux premières : 74 €.
Trois PC portables pros de 14 pouces sortis en 2021, très présents en reconditionné. Poids, ports, mémoire, écran,…
Les ordinateurs portables professionnels de Lenovo, HP et Dell sont les stars du reconditionné. Comment lire leurs noms,…
Même console, mêmes jeux : la Switch OLED ajoute un écran OLED de 7 pouces, 64 Go de…
Tu as déjà un MacBook Pro 13" M2 (2022) ? Découvre combien il vaut.