ThinkPad T14, EliteBook 840 ou Latitude 5420 reconditionné ?
Trois PC portables pros de 14 pouces sortis en 2021, très présents en reconditionné. Poids, ports, mémoire, écran,…
201 offres, dès 482 €
Tu peux attendre : 482 €, c’est plus que la moyenne de ces 7 jours (458 €). Prix vérifiés il y a 52 minutes au plus.
1 To · RAM 8 Go · Gris sidéralchez Back Market
Prix livraison comprise quand elle est connue. Prix vérifiés chez les vendeurs il y a 52 minutes au plus. Comment on classe les offres (certains liens sont rémunérés).
Le prix le plus bas trouvé chaque jour, toutes offres confondues.
Tu peux attendre : 482 €, c’est plus que la moyenne de ces 7 jours (458 €).
| Jour | Prix le plus bas |
|---|---|
| 6 novembre 2026 | 482 € |
| 5 novembre 2026 | 453,99 € |
| 4 novembre 2026 | 453,99 € |
| 3 novembre 2026 | 453,99 € |
| 2 novembre 2026 | 453,99 € |
| 1 novembre 2026 | 453,99 € |
| 31 octobre 2026 | 453,99 € |
| 30 octobre 2026 | 453,99 € |
| 29 octobre 2026 | 453,99 € |
| 28 octobre 2026 | 453,99 € |
| 27 octobre 2026 | 453,99 € |
| 26 octobre 2026 | 453,99 € |
| 25 octobre 2026 | 453,99 € |
| 24 octobre 2026 | 453,99 € |
| 23 octobre 2026 | 453,99 € |
| 22 octobre 2026 | 453,99 € |
| 21 octobre 2026 | 453,99 € |
| 20 octobre 2026 | 453,99 € |
| 19 octobre 2026 | 453,99 € |
| 18 octobre 2026 | 453,99 € |
| 17 octobre 2026 | 453,99 € |
| 16 octobre 2026 | 453,99 € |
| 15 octobre 2026 | 453,99 € |
| 14 octobre 2026 | 453,99 € |
| 13 octobre 2026 | 515 € |
| 12 octobre 2026 | 530 € |
| 11 octobre 2026 | 409,80 € |
| 10 octobre 2026 | 409,80 € |
| Puce | Puce Apple M1 ; CPU 8 cœurs avec 4 cœurs hautes performances et 4 cœurs à haute efficacité énergétique ; GPU 8 cœurs |
|---|---|
| Écran | Écran rétroéclairé par LED de 13,3 pouces (diagonale) avec technologie IPS ; résolution native de 2 560 x 1 600 pixels à 227 pixels par pouce avec prise en charge de millions de couleurs |
| Mémoire | 8 Go ou 16 Go de mémoire unifiée |
| Stockage | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To |
| Autonomie | Jusqu’à 17 heures de navigation web sans fil ; Jusqu’à 20 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV |
| Connectique | Thunderbolt 3 (jusqu’à 40 Gbit/s) ; USB 3.1 Gen 2 (jusqu’à 10 Gbit/s) |
| Caméra | Caméra FaceTime HD 720p |
| Poids | 1,4 kg |
Source : fiche technique officielle Apple, consultée le 9 octobre 2026.
Ce MacBook Pro 13" de 2020 tourne sur la puce Apple M1, avec un CPU 8 cœurs (4 hautes performances, 4 à haute efficacité énergétique) et un GPU 8 cœurs, le tout associé à 8 ou 16 Go de mémoire unifiée. Côté écran, tu as une dalle IPS rétroéclairée par LED de 13,3 pouces en 2 560 x 1 600 pixels (227 ppp), et Apple annonce jusqu'à 17 heures de navigation web sans fil et jusqu'à 20 heures de lecture vidéo dans l'app Apple TV. Avec ses 1,4 kg et sa caméra FaceTime HD 720p, il vise surtout ceux qui bossent en mobilité et ont besoin de tenir une longue journée loin d'une prise.
Face au MacBook Pro 16" (2019) (2019) : écran 13,3 pouces contre 16 pouces, autonomie jusqu’à 17 heures de navigation web sans fil contre jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil, poids 1,4 kg contre 2 kg. Côté budget, compte 70 € de plus que pour lui en ce moment.
Face au MacBook Pro 15" (2019) (2019) : écran 13,3 pouces contre 15,4 pouces, autonomie jusqu’à 17 heures de navigation web sans fil contre jusqu’à 10 heures de navigation web sans fil, poids 1,4 kg contre 1,83 kg. Côté budget, compte 90 € de plus que pour lui en ce moment.
Avec 13,3 pouces, il a le plus petit écran des modèles comparés ici : pour un usage à une main.
Stockage de 256 Go à 2 To : si tu filmes beaucoup, la grande capacité vaut le coup, car rien ne s’ajoute après coup.
RAM proposée : 8 Go ou 16 Go. Sur les Mac à puce Apple elle est soudée : choisis-la dès le départ.
Batterie : jusqu’à 17 heures de navigation web sans fil d’après Apple. Sur un modèle reconditionné, l’usure réelle compte plus que ce chiffre.
Sorti en 2020 : regarde chez Apple jusqu’à quelle version logicielle il est suivi, surtout si une appli dont tu as besoin exige une version récente.
Sur chaque offre, regarde l’état, la durée de garantie et le port : c’est le prix total qui compte.
Ligne par ligne, uniquement ce qui diffère entre ces modèles (fiches constructeurs).
| Caractéristique | MacBook Pro 13" M1 (2020) | MacBook Pro 16" (2019) | MacBook Pro 15" (2019) | MacBook Pro 16" M1 Pro ou M1 Max (2021) |
|---|---|---|---|---|
| Sortie | 2020 | 2019 | 2019 | 2021 |
| Écran | 13,3 pouces | 16 pouces | 15,4 pouces | 16,2 pouces |
| Puce | Puce Apple M1 | — | — | Puce Apple M1 Pro |
| Processeur | — | Intel Core i7 hexacœur à 2,6 GHz (Turbo Boost jusqu’à 4,5 GHz) avec… | Intel Core i7 hexacœur à 2,6 GHz (Turbo Boost jusqu’à 4,5 GHz) avec… | — |
| Mémoire | 8 Go ou 16 Go de mémoire unifiée | 16 Go, 32 Go ou 64 Go | 16 Go ou 32 Go | 16 Go, 32 Go ou 64 Go de mémoire unifiée |
| Stockage | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To | SSD de 512 Go, 1 To, 2 To, 4 To ou 8 To | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To, 2 To ou 4 To | SSD de 512 Go, 1 To, 2 To, 4 To ou 8 To |
| Autonomie | Jusqu’à 17 heures de navigation web sans fil | Jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil | Jusqu’à 10 heures de navigation web sans fil | Jusqu’à 21 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV |
| Poids | 1,4 kg | 2 kg | 1,83 kg | 2,1 kg (M1 Pro) |
| Prix dès | 482 € | 412 € | 392 € | 850 € |
Dès 482 € le 6 novembre 2026, et la moitié des offres sont à moins de 724 € (prix médian), selon l’état, la capacité et le vendeur. On compare 201 offres, relues toutes les heures.
Le « Très bon état » est souvent le meilleur rapport qualité-prix : des micro-rayures qu’on ne voit pas à bout de bras, pour bien moins cher que le « Parfait état ». L’« État correct » coûte le moins, avec des traces d’usage visibles. Dans tous les cas, l’appareil marche parfaitement.
Chaque vendeur pro donne une garantie, souvent de 12 mois ou plus : sa durée est affichée sur chaque offre. Pense aussi à regarder le délai de retour chez le vendeur.
Passe par la page Vendre ton MacBook Pro 13" M1 (2020) : choisis la capacité et l’état, et tu vois tout de suite qui le reprend le mieux.
Sur la fiche officielle : écran 13,3 pouces contre 16 pouces, autonomie jusqu’à 17 heures de navigation web sans fil contre jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil, poids 1,4 kg contre 2 kg.
Sur la fiche officielle : écran 13,3 pouces contre 15,4 pouces, autonomie jusqu’à 17 heures de navigation web sans fil contre jusqu’à 10 heures de navigation web sans fil, poids 1,4 kg contre 1,83 kg.
La puce Apple M1, d’après Apple.
256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To. Écart de prix entre les deux premières : 57 €.
Trois PC portables pros de 14 pouces sortis en 2021, très présents en reconditionné. Poids, ports, mémoire, écran,…
Les ordinateurs portables professionnels de Lenovo, HP et Dell sont les stars du reconditionné. Comment lire leurs noms,…
Même console, mêmes jeux : la Switch OLED ajoute un écran OLED de 7 pouces, 64 Go de…
Tu as déjà un MacBook Pro 13" M1 (2020) ? Découvre combien il vaut.