ThinkPad T14, EliteBook 840 ou Latitude 5420 reconditionné ?
Trois PC portables pros de 14 pouces sortis en 2021, très présents en reconditionné. Poids, ports, mémoire, écran,…
393 offres, dès 342,99 €
Bonne pioche : 343 €, mieux que la moyenne de ces 7 jours. Prix vérifiés il y a 36 minutes au plus.
256 Go · RAM 16 Go · Gris sidéralchez Back Market
Prix livraison comprise quand elle est connue. Prix vérifiés chez les vendeurs il y a 36 minutes au plus. Comment on classe les offres (certains liens sont rémunérés).
Le prix le plus bas trouvé chaque jour, toutes offres confondues.
Bonne pioche : 343 €, mieux que la moyenne de ces 7 jours.
| Jour | Prix le plus bas |
|---|---|
| 7 novembre 2026 | 342,99 € |
| 6 novembre 2026 | 385 € |
| 5 novembre 2026 | 450 € |
| 4 novembre 2026 | 450 € |
| 3 novembre 2026 | 450 € |
| 2 novembre 2026 | 450 € |
| 1 novembre 2026 | 450 € |
| 31 octobre 2026 | 450 € |
| 30 octobre 2026 | 450 € |
| 29 octobre 2026 | 450 € |
| 28 octobre 2026 | 450 € |
| 27 octobre 2026 | 450 € |
| 26 octobre 2026 | 450 € |
| 25 octobre 2026 | 450 € |
| 24 octobre 2026 | 450 € |
| 23 octobre 2026 | 450 € |
| 22 octobre 2026 | 450 € |
| 21 octobre 2026 | 450 € |
| 20 octobre 2026 | 450 € |
| 19 octobre 2026 | 450 € |
| 18 octobre 2026 | 450 € |
| 17 octobre 2026 | 450 € |
| 16 octobre 2026 | 450 € |
| 15 octobre 2026 | 450 € |
| 14 octobre 2026 | 450 € |
| 13 octobre 2026 | 459 € |
| 12 octobre 2026 | 459 € |
| 11 octobre 2026 | 459 € |
| 10 octobre 2026 | 459 € |
| Puce | Puce Apple M1 ; CPU 8 cœurs avec 4 cœurs de performance et 4 cœurs à haute efficacité énergétique ; GPU 7 cœurs, GPU 8 cœurs |
|---|---|
| Écran | Écran rétroéclairé par LED de 13,3 pouces (diagonale) avec technologie IPS ; résolution native de 2 560 x 1 600 pixels à 227 pixels par pouce avec prise en charge de millions de couleurs |
| Mémoire | 8 Go ou 16 Go de mémoire unifiée |
| Stockage | SSD de 128 Go, 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To |
| Autonomie | Jusqu’à 15 heures de navigation web sans fil ; Jusqu’à 18 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV |
| Connectique | Thunderbolt 3 (jusqu’à 40 Gbit/s) ; USB 4 (jusqu’à 40 Gbit/s) ; USB 3.1 Gen 2 (jusqu’à 10 Gbit/s) ; Prise casque 3,5 mm |
| Caméra | Caméra FaceTime HD 720p |
| Poids | 1,29 kg |
Source : fiche technique officielle Apple, consultée le 9 octobre 2026.
Avec son MacBook Air M1, Apple passe à sa propre puce : un CPU 8 cœurs (4 de performance, 4 à haute efficacité énergétique) associé à un GPU 7 ou 8 cœurs, le tout épaulé par 8 ou 16 Go de mémoire unifiée. Côté écran, tu as une dalle IPS rétroéclairée par LED de 13,3 pouces en 2 560 x 1 600 pixels (227 ppp), et l'autonomie annoncée atteint 15 heures de navigation web sans fil et 18 heures de lecture vidéo sur l'app Apple TV. Pour 1,29 kg, il conviendra si tu cherches une machine nomade pour la bureautique, la navigation et la vidéo, en sachant que la caméra se limite à du 720p.
Face au MacBook Air Retina 13" (2020) (2020) : autonomie jusqu’à 15 heures de navigation web sans fil contre jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil. Côté budget, compte 14 € de plus que pour lui en ce moment.
Face au MacBook Air Retina 13" (2019) (2019) : autonomie jusqu’à 15 heures de navigation web sans fil contre jusqu’à 12 heures de navigation web sans fil, poids 1,29 kg contre 1,25 kg. Côté budget, compte 44 € de plus que pour lui en ce moment.
Avec 13,3 pouces, il a le plus petit écran des modèles comparés ici : pour un usage à une main.
Stockage de 128 Go à 2 To : si tu filmes beaucoup, la grande capacité vaut le coup, car rien ne s’ajoute après coup.
RAM proposée : 8 Go ou 16 Go. Sur les Mac à puce Apple elle est soudée : choisis-la dès le départ.
Batterie : jusqu’à 15 heures de navigation web sans fil d’après Apple. Sur un modèle reconditionné, l’usure réelle compte plus que ce chiffre.
Sorti en 2020 : regarde chez Apple jusqu’à quelle version logicielle il est suivi, surtout si une appli dont tu as besoin exige une version récente.
Sur chaque offre, regarde l’état, la durée de garantie et le port : c’est le prix total qui compte.
Ligne par ligne, uniquement ce qui diffère entre ces modèles (fiches constructeurs).
| Caractéristique | MacBook Air M1 (2020) | MacBook Air Retina 13" (2020) | MacBook Air Retina 13" (2019) | MacBook Air M2 (2022) |
|---|---|---|---|---|
| Sortie | 2020 | 2020 | 2019 | 2022 |
| Écran | 13,3 pouces | 13,3 pouces | 13,3 pouces | 13,6 pouces |
| Puce | Puce Apple M1 | — | — | Puce Apple M2 |
| Processeur | — | Intel Core i3 bicœur à 1,1 GHz (Turbo Boost jusqu’à 3,2 GHz) avec 4… | Intel Core i5 bicœur à 1,6 GHz (Turbo Boost jusqu’à 3,6 GHz) avec 4… | — |
| Mémoire | 8 Go ou 16 Go de mémoire unifiée | 8 Go ou 16 Go | 8 Go ou 16 Go | 8 Go, 16 Go ou 24 Go de mémoire unifiée |
| Stockage | SSD de 128 Go, 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To | SSD de 128 Go, 256 Go, 512 Go ou 1 To | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To |
| Autonomie | Jusqu’à 15 heures de navigation web sans fil | Jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil | Jusqu’à 12 heures de navigation web sans fil | Jusqu’à 18 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV |
| Poids | 1,29 kg | 1,29 kg | 1,25 kg | 1,24 kg |
| Prix dès | 343 € | 329 € | 299 € | 659 € |
Dès 342,99 € le 7 novembre 2026, et la moitié des offres sont à moins de 659 € (prix médian), selon l’état, la capacité et le vendeur. On compare 393 offres, relues toutes les heures.
Le « Très bon état » est souvent le meilleur rapport qualité-prix : des micro-rayures qu’on ne voit pas à bout de bras, pour bien moins cher que le « Parfait état ». L’« État correct » coûte le moins, avec des traces d’usage visibles. Dans tous les cas, l’appareil marche parfaitement.
Chaque vendeur pro donne une garantie, souvent de 12 mois ou plus : sa durée est affichée sur chaque offre. Pense aussi à regarder le délai de retour chez le vendeur.
Passe par la page Vendre ton MacBook Air M1 (2020) : choisis la capacité et l’état, et tu vois tout de suite qui le reprend le mieux.
Sur la fiche officielle : autonomie jusqu’à 15 heures de navigation web sans fil contre jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil.
Sur la fiche officielle : autonomie jusqu’à 15 heures de navigation web sans fil contre jusqu’à 12 heures de navigation web sans fil, poids 1,29 kg contre 1,25 kg.
La puce Apple M1, d’après Apple.
128 Go, 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To. Écart de prix entre les deux premières : 0 €.
Trois PC portables pros de 14 pouces sortis en 2021, très présents en reconditionné. Poids, ports, mémoire, écran,…
Les ordinateurs portables professionnels de Lenovo, HP et Dell sont les stars du reconditionné. Comment lire leurs noms,…
Même console, mêmes jeux : la Switch OLED ajoute un écran OLED de 7 pouces, 64 Go de…
Tu as déjà un MacBook Air M1 (2020) ? Découvre combien il vaut.