Aller au contenu

Photo : Cdiscount (flux produits)

MacBook Air M1 (2020) reconditionné

393 offres, dès 342,99 €

Bonne pioche : 343 €, mieux que la moyenne de ces 7 jours. Prix vérifiés il y a 49 minutes au plus.

Meilleure offre : 2 To, 16 Go, Bon étatvérifiée il y a 49 minutes
  • Bon état
  • Garantie 24 mois
  • Livraison offerte

2 To · RAM 16 Go · Orchez Fnac

2 offres pour ton choix

Prix livraison comprise quand elle est connue. Prix vérifiés chez les vendeurs il y a 49 minutes au plus. Comment on classe les offres (certains liens sont rémunérés).

Effacer les filtres
  1. FnacMeilleure offre
    Bon état2 To · RAM 16 Go · Or
    Garantie 24 moisLivraison offerte
    941 €
  2. Pixmania
    Bon état2 To · RAM 16 Go · Or
    Garantie 24 moisLivraison offerte
    959 €

Historique du prix

Le prix le plus bas trouvé chaque jour, toutes offres confondues.

Bon prix

Bonne pioche : 343 €, mieux que la moyenne de ces 7 jours.

  • En baisse de 42 € depuis hier.
  • Plus bas jamais vu chez nous : 343 €, le 07/11/2026.
Du 10 octobre 2026 au 7 novembre 2026 (29 jours de relevés). Point : prix d’aujourd’hui, 342,99 €.
Voir les prix jour par jour
JourPrix le plus bas
7 novembre 2026342,99 €
6 novembre 2026385 €
5 novembre 2026450 €
4 novembre 2026450 €
3 novembre 2026450 €
2 novembre 2026450 €
1 novembre 2026450 €
31 octobre 2026450 €
30 octobre 2026450 €
29 octobre 2026450 €
28 octobre 2026450 €
27 octobre 2026450 €
26 octobre 2026450 €
25 octobre 2026450 €
24 octobre 2026450 €
23 octobre 2026450 €
22 octobre 2026450 €
21 octobre 2026450 €
20 octobre 2026450 €
19 octobre 2026450 €
18 octobre 2026450 €
17 octobre 2026450 €
16 octobre 2026450 €
15 octobre 2026450 €
14 octobre 2026450 €
13 octobre 2026459 €
12 octobre 2026459 €
11 octobre 2026459 €
10 octobre 2026459 €

Fiche technique du MacBook Air M1 (2020)

PucePuce Apple M1 ; CPU 8 cœurs avec 4 cœurs de performance et 4 cœurs à haute efficacité énergétique ; GPU 7 cœurs, GPU 8 cœurs
ÉcranÉcran rétroéclairé par LED de 13,3 pouces (diagonale) avec technologie IPS ; résolution native de 2 560 x 1 600 pixels à 227 pixels par pouce avec prise en charge de millions de couleurs
Mémoire8 Go ou 16 Go de mémoire unifiée
StockageSSD de 128 Go, 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To
AutonomieJusqu’à 15 heures de navigation web sans fil ; Jusqu’à 18 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV
ConnectiqueThunderbolt 3 (jusqu’à 40 Gbit/s) ; USB 4 (jusqu’à 40 Gbit/s) ; USB 3.1 Gen 2 (jusqu’à 10 Gbit/s) ; Prise casque 3,5 mm
CaméraCaméra FaceTime HD 720p
Poids1,29 kg

Source : fiche technique officielle Apple, consultée le 9 octobre 2026.

L’essentiel sur le MacBook Air M1 (2020)

Marque
Apple
Sortie
2020
Gamme
MacBook Air
Puce
Apple M1
Écran
13,3 pouces
Autonomie
Jusqu’à 15 heures de navigation web sans fil
Capacités
128 Go, 256 Go, 512 Go, 1 To et 2 To
Mémoire
8 Go et 16 Go
Coloris d’origine
Gris sidéral, Or et Argent
États proposés
Neuf, Parfait état, Très bon état, Bon état et État correct

Le MacBook Air M1 (2020) en quelques mots

Avec son MacBook Air M1, Apple passe à sa propre puce : un CPU 8 cœurs (4 de performance, 4 à haute efficacité énergétique) associé à un GPU 7 ou 8 cœurs, le tout épaulé par 8 ou 16 Go de mémoire unifiée. Côté écran, tu as une dalle IPS rétroéclairée par LED de 13,3 pouces en 2 560 x 1 600 pixels (227 ppp), et l'autonomie annoncée atteint 15 heures de navigation web sans fil et 18 heures de lecture vidéo sur l'app Apple TV. Pour 1,29 kg, il conviendra si tu cherches une machine nomade pour la bureautique, la navigation et la vidéo, en sachant que la caméra se limite à du 720p.

MacBook Air M1 (2020) : ce qui change face aux modèles voisins

Face au MacBook Air Retina 13" (2020) (2020) : autonomie jusqu’à 15 heures de navigation web sans fil contre jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil. Côté budget, compte 14 € de plus que pour lui en ce moment.

Face au MacBook Air Retina 13" (2019) (2019) : autonomie jusqu’à 15 heures de navigation web sans fil contre jusqu’à 12 heures de navigation web sans fil, poids 1,29 kg contre 1,25 kg. Côté budget, compte 44 € de plus que pour lui en ce moment.

Il est fait pour toi ?

Avec 13,3 pouces, il a le plus petit écran des modèles comparés ici : pour un usage à une main.

Stockage de 128 Go à 2 To : si tu filmes beaucoup, la grande capacité vaut le coup, car rien ne s’ajoute après coup.

RAM proposée : 8 Go ou 16 Go. Sur les Mac à puce Apple elle est soudée : choisis-la dès le départ.

Batterie : jusqu’à 15 heures de navigation web sans fil d’après Apple. Sur un modèle reconditionné, l’usure réelle compte plus que ce chiffre.

Avant de cliquer

Sorti en 2020 : regarde chez Apple jusqu’à quelle version logicielle il est suivi, surtout si une appli dont tu as besoin exige une version récente.

Sur chaque offre, regarde l’état, la durée de garantie et le port : c’est le prix total qui compte.

Tous les guides pour bien acheter

MacBook Air M1 (2020) vs modèles voisins : les différences

Ligne par ligne, uniquement ce qui diffère entre ces modèles (fiches constructeurs).

CaractéristiqueMacBook Air M1 (2020)MacBook Air Retina 13" (2020)MacBook Air Retina 13" (2019)MacBook Air M2 (2022)
Sortie2020202020192022
Écran13,3 pouces13,3 pouces13,3 pouces13,6 pouces
PucePuce Apple M1——Puce Apple M2
Processeur—Intel Core i3 bicœur à 1,1 GHz (Turbo Boost jusqu’à 3,2 GHz) avec 4…Intel Core i5 bicœur à 1,6 GHz (Turbo Boost jusqu’à 3,6 GHz) avec 4…—
Mémoire8 Go ou 16 Go de mémoire unifiée8 Go ou 16 Go8 Go ou 16 Go8 Go, 16 Go ou 24 Go de mémoire unifiée
StockageSSD de 128 Go, 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 ToSSD de 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 ToSSD de 128 Go, 256 Go, 512 Go ou 1 ToSSD de 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To
AutonomieJusqu’à 15 heures de navigation web sans filJusqu’à 11 heures de navigation web sans filJusqu’à 12 heures de navigation web sans filJusqu’à 18 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV
Poids1,29 kg1,29 kg1,25 kg1,24 kg
Prix dès343 €329 €299 €659 €

Tes questions sur le MacBook Air M1 (2020)

Combien coûte un MacBook Air M1 (2020) reconditionné ?

Dès 342,99 € le 7 novembre 2026, et la moitié des offres sont à moins de 659 € (prix médian), selon l’état, la capacité et le vendeur. On compare 393 offres, relues toutes les heures.

Quel état prendre ?

Le « Très bon état » est souvent le meilleur rapport qualité-prix : des micro-rayures qu’on ne voit pas à bout de bras, pour bien moins cher que le « Parfait état ». L’« État correct » coûte le moins, avec des traces d’usage visibles. Dans tous les cas, l’appareil marche parfaitement.

Quelle garantie ?

Chaque vendeur pro donne une garantie, souvent de 12 mois ou plus : sa durée est affichée sur chaque offre. Pense aussi à regarder le délai de retour chez le vendeur.

Comment revendre ton MacBook Air M1 (2020) ?

Passe par la page Vendre ton MacBook Air M1 (2020) : choisis la capacité et l’état, et tu vois tout de suite qui le reprend le mieux.

Quelle différence entre le MacBook Air M1 (2020) et le MacBook Air Retina 13" (2020) ?

Sur la fiche officielle : autonomie jusqu’à 15 heures de navigation web sans fil contre jusqu’à 11 heures de navigation web sans fil.

Quelle différence entre le MacBook Air M1 (2020) et le MacBook Air Retina 13" (2019) ?

Sur la fiche officielle : autonomie jusqu’à 15 heures de navigation web sans fil contre jusqu’à 12 heures de navigation web sans fil, poids 1,29 kg contre 1,25 kg.

Quel processeur dans le MacBook Air M1 (2020) ?

La puce Apple M1, d’après Apple.

MacBook Air M1 (2020) : quel stockage prendre ?

128 Go, 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To. Écart de prix entre les deux premières : 0 €.

À lire avant d’acheter

Tous les guides

Tu as déjà un MacBook Air M1 (2020) ? Découvre combien il vaut.