ThinkPad T14, EliteBook 840 ou Latitude 5420 reconditionné ?
Trois PC portables pros de 14 pouces sortis en 2021, très présents en reconditionné. Poids, ports, mémoire, écran,…
148 offres, dès 959 €
Rien d’exceptionnel : 959 €, à peu près la moyenne de ces 7 jours. Prix vérifiés il y a 50 minutes au plus.
512 Go · Argentchez Fnac
Prix livraison comprise quand elle est connue. Prix vérifiés chez les vendeurs il y a 50 minutes au plus. Comment on classe les offres (certains liens sont rémunérés).
Le prix le plus bas trouvé chaque jour, toutes offres confondues.
Rien d’exceptionnel : 959 €, à peu près la moyenne de ces 7 jours.
| Jour | Prix le plus bas |
|---|---|
| 6 novembre 2026 | 959 € |
| 5 novembre 2026 | 924 € |
| 4 novembre 2026 | 924 € |
| 3 novembre 2026 | 924 € |
| 2 novembre 2026 | 924 € |
| 1 novembre 2026 | 924 € |
| 31 octobre 2026 | 924 € |
| 30 octobre 2026 | 924 € |
| 29 octobre 2026 | 924 € |
| 28 octobre 2026 | 924 € |
| 27 octobre 2026 | 924 € |
| 26 octobre 2026 | 924 € |
| 25 octobre 2026 | 924 € |
| 24 octobre 2026 | 924 € |
| 23 octobre 2026 | 924 € |
| 22 octobre 2026 | 924 € |
| 21 octobre 2026 | 924 € |
| 20 octobre 2026 | 924 € |
| 19 octobre 2026 | 924 € |
| 18 octobre 2026 | 924 € |
| 17 octobre 2026 | 924 € |
| 16 octobre 2026 | 924 € |
| 15 octobre 2026 | 924 € |
| 14 octobre 2026 | 924 € |
| 13 octobre 2026 | 779 € |
| 12 octobre 2026 | 999 € |
| 11 octobre 2026 | 689,90 € |
| 10 octobre 2026 | 689,90 € |
| Puce | Puce Apple M3 ; CPU 8 cœurs avec 4 cœurs de performance et 4 cœurs à haute efficacité énergétique ; GPU 8 cœurs, GPU 10 cœurs |
|---|---|
| Écran | Écran rétroéclairé par LED de 13,6 pouces (diagonale) avec technologie IPS ; résolution native de 2 560 x 1 664 pixels à 224 pixels par pouce |
| Mémoire | 16 Go ou 24 Go de mémoire unifiée |
| Stockage | SSD de 256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To |
| Autonomie | Jusqu’à 18 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV ; Jusqu’à 15 heures de navigation web sans fil |
| Connectique | Port de charge MagSafe 3 ; Prise casque 3,5 mm ; Thunderbolt 3 (jusqu’à 40 Gbit/s) ; USB 4 (jusqu’à 40 Gbit/s) |
| Caméra | Caméra FaceTime HD 1080p |
| Poids | 1,24 kg |
Source : fiche technique officielle Apple, consultée le 9 octobre 2026.
Dans la gamme MacBook Air, ce modèle 2024 embarque la puce M3 avec un CPU 8 cœurs (4 de performance, 4 à haute efficacité) et un GPU 8 ou 10 cœurs, associés à 16 ou 24 Go de mémoire unifiée. Côté usage, tu profites d'un écran IPS de 13,6 pouces en 2 560 x 1 664 pixels (224 ppp), d'une caméra FaceTime HD 1080p et d'une autonomie annoncée jusqu'à 18 heures en lecture vidéo, le tout pour 1,24 kg. Il te conviendra si tu cherches une machine légère pour la bureautique, la navigation et les visios en déplacement.
Face au MacBook Air 15" M3 (2024) (2024) : écran 13,6 pouces contre 15,3 pouces, poids 1,24 kg contre 1,51 kg. Côté budget, compte 38 € de plus que pour lui en ce moment.
Face au MacBook Air 15" M2 (2023) (2023) : écran 13,6 pouces contre 15,3 pouces, puce Apple M3 contre Apple M2, poids 1,24 kg contre 1,51 kg. Côté budget, compte 82 € de moins que pour lui en ce moment.
Avec 13,6 pouces, il a le plus petit écran des modèles comparés ici : pour un usage à une main.
Stockage de 256 Go à 2 To : si tu filmes beaucoup, la grande capacité vaut le coup, car rien ne s’ajoute après coup.
RAM proposée : 16 Go ou 24 Go. Sur les Mac à puce Apple elle est soudée : choisis-la dès le départ.
Batterie : jusqu’à 18 heures de lecture vidéo sur l’app Apple TV d’après Apple. Sur un modèle reconditionné, l’usure réelle compte plus que ce chiffre.
Sur chaque offre, regarde l’état, la durée de garantie et le port : c’est le prix total qui compte.
Ligne par ligne, uniquement ce qui diffère entre ces modèles (fiches constructeurs).
| Caractéristique | MacBook Air 13" M3 (2024) | MacBook Air 15" M3 (2024) | MacBook Air 15" M2 (2023) | MacBook Air M2 (2022) |
|---|---|---|---|---|
| Sortie | 2024 | 2024 | 2023 | 2022 |
| Écran | 13,6 pouces | 15,3 pouces | 15,3 pouces | 13,6 pouces |
| Puce | Puce Apple M3 | Puce Apple M3 | Puce Apple M2 | Puce Apple M2 |
| Mémoire | 16 Go ou 24 Go de mémoire unifiée | 8 Go, 16 Go ou 24 Go de mémoire unifiée | 8 Go, 16 Go ou 24 Go de mémoire unifiée | 8 Go, 16 Go ou 24 Go de mémoire unifiée |
| Poids | 1,24 kg | 1,51 kg | 1,51 kg | 1,24 kg |
| Prix dès | 959 € | 921 € | 1 041 € | 749 € |
Dès 959 € le 6 novembre 2026, et la moitié des offres sont à moins de 1 280,50 € (prix médian), selon l’état, la capacité et le vendeur. On compare 148 offres, relues toutes les heures.
Le « Très bon état » est souvent le meilleur rapport qualité-prix : des micro-rayures qu’on ne voit pas à bout de bras, pour bien moins cher que le « Parfait état ». L’« État correct » coûte le moins, avec des traces d’usage visibles. Dans tous les cas, l’appareil marche parfaitement.
Chaque vendeur pro donne une garantie, souvent de 12 mois ou plus : sa durée est affichée sur chaque offre. Pense aussi à regarder le délai de retour chez le vendeur.
Passe par la page Vendre ton MacBook Air 13" M3 (2024) : choisis la capacité et l’état, et tu vois tout de suite qui le reprend le mieux.
Sur la fiche officielle : écran 13,6 pouces contre 15,3 pouces, poids 1,24 kg contre 1,51 kg.
Sur la fiche officielle : écran 13,6 pouces contre 15,3 pouces, puce Apple M3 contre Apple M2, poids 1,24 kg contre 1,51 kg.
La puce Apple M3, d’après Apple.
256 Go, 512 Go, 1 To ou 2 To. Écart de prix entre les deux premières : 52 €.
Trois PC portables pros de 14 pouces sortis en 2021, très présents en reconditionné. Poids, ports, mémoire, écran,…
Les ordinateurs portables professionnels de Lenovo, HP et Dell sont les stars du reconditionné. Comment lire leurs noms,…
Même console, mêmes jeux : la Switch OLED ajoute un écran OLED de 7 pouces, 64 Go de…
Tu as déjà un MacBook Air 13" M3 (2024) ? Découvre combien il vaut.