Nintendo Switch ou Switch OLED reconditionnée ?
Même console, mêmes jeux : la Switch OLED ajoute un écran OLED de 7 pouces, 64 Go de…
175 offres, dès 800,98 €
Bonne pioche : 801 €, mieux que la moyenne de ces 7 jours. Prix vérifiés il y a 38 minutes au plus.
Aucune offre pour cette combinaison. Voir les 175 offres de toutes les configurations.
Prix livraison comprise quand elle est connue. Comment on classe les offres (certains liens sont rémunérés).
Aucune offre pour cette combinaison
Essaie une autre capacité ou un autre état. Voir toutes les offres
Le prix le plus bas trouvé chaque jour, toutes offres confondues.
Bonne pioche : 801 €, mieux que la moyenne de ces 7 jours.
| Jour | Prix le plus bas |
|---|---|
| 7 novembre 2026 | 800,98 € |
| 6 novembre 2026 | 800,98 € |
| 5 novembre 2026 | 900,66 € |
| 4 novembre 2026 | 900,66 € |
| 3 novembre 2026 | 900,66 € |
| 2 novembre 2026 | 900,66 € |
| 1 novembre 2026 | 900,66 € |
| 31 octobre 2026 | 900,66 € |
| 30 octobre 2026 | 900,66 € |
| 29 octobre 2026 | 900,66 € |
| 28 octobre 2026 | 900,66 € |
| 27 octobre 2026 | 900,66 € |
| 26 octobre 2026 | 900,66 € |
| 25 octobre 2026 | 900,66 € |
| 24 octobre 2026 | 900,66 € |
| 23 octobre 2026 | 900,66 € |
| 22 octobre 2026 | 900,66 € |
| 21 octobre 2026 | 900,66 € |
| 20 octobre 2026 | 900,66 € |
| 19 octobre 2026 | 900,66 € |
| 18 octobre 2026 | 900,66 € |
| 17 octobre 2026 | 900,66 € |
| 16 octobre 2026 | 900,66 € |
| 15 octobre 2026 | 900,66 € |
| 14 octobre 2026 | 900,66 € |
| 13 octobre 2026 | 900,66 € |
| 12 octobre 2026 | 900,66 € |
| 11 octobre 2026 | 900,66 € |
| 10 octobre 2026 | 900,66 € |
| Écran | Écran Liquid Retina ; Résolution de 2 732 x 2 048 pixels à 264 ppp |
|---|---|
| Puce | Puce Apple M4 |
| Appareil photo | Grand-angle 12 MP, ouverture ƒ/1,8 |
| Caméra avant | Caméra horizontale Center Stage 12 MP |
| Autonomie | Jusqu’à 10 heures d’autonomie pour naviguer sur Internet en Wi-Fi ou regarder des vidéos |
| Connecteur | Connecteur USB-C |
| Réseau | 5G |
| Poids | 616 g |
Source : fiche technique officielle Apple, consultée le 9 octobre 2026.
Avec sa puce Apple M4 et son écran Liquid Retina de 2 732 x 2 048 pixels à 264 ppp, cet iPad Air 13" vise ceux qui veulent une grande surface d'affichage sans passer à une gamme supérieure. Côté photo, tu disposes d'un grand-angle 12 MP ouvert à ƒ/1,8 et d'une caméra avant Center Stage 12 MP placée en horizontal, pratique pour tes visios en mode paysage. Compte jusqu'à 10 heures d'autonomie en navigation Wi-Fi ou en vidéo, pour 616 g sur la balance : un bon choix si tu travailles, étudies ou regardes des contenus sur grand écran.
Face à l’iPad Air 11" M4 (2026) (2026) : poids 616 g contre 464 g. Côté budget, compte 132 € de plus que pour lui en ce moment.
Face à l’iPad Air 11" M3 (2025) (2025) : puce Apple M4 contre Apple M3, appareil photo Grand-angle 12 MP, ouverture ƒ/1,8 contre Grand-angle 12 Mpx, ouverture ƒ/1,8, poids 616 g contre 460 g. Côté budget, compte 193 € de plus que pour lui en ce moment.
Stockage de 128 Go à 1 To : si tu filmes beaucoup, la grande capacité vaut le coup, car rien ne s’ajoute après coup.
Batterie : jusqu’à 10 heures d’autonomie pour naviguer sur Internet en Wi-Fi ou regarder des vidéos d’après Apple. Sur un modèle reconditionné, l’usure réelle compte plus que ce chiffre.
Sur chaque offre, regarde l’état, la durée de garantie et le port : c’est le prix total qui compte.
Ligne par ligne, uniquement ce qui diffère entre ces modèles (fiches constructeurs).
| Caractéristique | iPad Air 13" M4 (2026) | iPad Air 11" M4 (2026) | iPad Air 11" M3 (2025) | iPad Air 13" M3 (2025) |
|---|---|---|---|---|
| Sortie | 2026 | 2026 | 2025 | 2025 |
| Puce | Puce Apple M4 | Puce Apple M4 | Puce Apple M3 | Puce Apple M3 |
| Appareil photo | Grand-angle 12 MP, ouverture ƒ/1,8 | Grand-angle 12 MP, ouverture ƒ/1,8 | Grand-angle 12 Mpx, ouverture ƒ/1,8 | Grand-angle 12 Mpx, ouverture ƒ/1,8 |
| Poids | 616 g | 464 g | 460 g | 616 g |
| Prix dès | 801 € | 669 € | 608 € | 693 € |
Dès 800,98 € le 7 novembre 2026, et la moitié des offres sont à moins de 1 269,99 € (prix médian), selon l’état, la capacité et le vendeur. On compare 175 offres, relues toutes les heures.
Le « Très bon état » est souvent le meilleur rapport qualité-prix : des micro-rayures qu’on ne voit pas à bout de bras, pour bien moins cher que le « Parfait état ». L’« État correct » coûte le moins, avec des traces d’usage visibles. Dans tous les cas, l’appareil marche parfaitement.
Chaque vendeur pro donne une garantie, souvent de 12 mois ou plus : sa durée est affichée sur chaque offre. Pense aussi à regarder le délai de retour chez le vendeur.
Passe par la page Vendre ton iPad Air 13" M4 (2026) : choisis la capacité et l’état, et tu vois tout de suite qui le reprend le mieux.
Sur la fiche officielle : poids 616 g contre 464 g.
Sur la fiche officielle : puce Apple M4 contre Apple M3, appareil photo Grand-angle 12 MP, ouverture ƒ/1,8 contre Grand-angle 12 Mpx, ouverture ƒ/1,8, poids 616 g contre 460 g.
La puce Apple M4, d’après Apple.
128 Go, 256 Go, 512 Go ou 1 To. Écart de prix entre les deux premières : 194 €.
Même console, mêmes jeux : la Switch OLED ajoute un écran OLED de 7 pouces, 64 Go de…
Tu as déjà un iPad Air 13" M4 (2026) ? Découvre combien il vaut.