Quel smartphone Android reconditionné choisir ?
Samsung, Google Pixel, Xiaomi, OnePlus : comment choisir un smartphone Android reconditionné qui recevra encore longtemps ses mises…
13 offres, dès 163,24 €
On suit ce prix depuis le 06/11/2026 : trop tôt pour dire s’il est bas ou haut (2 jours de suivi). Prix vérifiés il y a 53 minutes au plus.
256 Gochez Back Market
Prix livraison comprise quand elle est connue. Prix vérifiés chez les vendeurs il y a 53 minutes au plus. Comment on classe les offres (certains liens sont rémunérés).
Le prix le plus bas trouvé chaque jour, toutes offres confondues.
On suit ce prix depuis le 06/11/2026 : trop tôt pour dire s’il est bas ou haut (2 jours de suivi).
| Jour | Prix le plus bas |
|---|---|
| 7 novembre 2026 | 163,24 € |
| 6 novembre 2026 | 163,24 € |
| Mémoire et stockage | 6 Go + 128 Go / 8 Go + 256 Go (LPDDR4X + UFS 2.2) |
|---|---|
| Stockage extensible | Jusqu'à 1 To (microSD, emplacement hybride) |
| Écran | 6,67" AMOLED FHD+ DotDisplay, 2400 x 1080, 395 ppp |
| Taux de rafraîchissement | Jusqu'à 120 Hz |
| Luminosité | 700 nits (HBM), 1200 nits (pic) |
| Processeur | Snapdragon 695 5G, octa-cœur jusqu'à 2,2 GHz |
| GPU | Qualcomm Adreno 619 |
| Batterie | 5000 mAh (typ.) |
| Charge | Charge rapide 33 W, chargeur 33 W inclus, USB-C |
| Appareil photo arrière | 48 MP principal (f/1.8) + 8 MP ultra grand-angle (f/2.2, 118°) + 2 MP macro (f/2.4) |
| Vidéo | 1080p ou 720p à 30 i/s |
| Caméra frontale | 13 MP |
| Réseau | 5G/4G/3G/2G, double SIM (emplacement hybride) |
| Wi-Fi | 802.11a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.1 |
| Connectique | NFC, prise jack 3,5 mm, émetteur infrarouge |
| Localisation | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Dimensions | 165,88 x 76,21 x 7,98 mm |
| Poids | 189 g |
| Sécurité | Capteur d'empreintes latéral, déverrouillage facial IA |
Source : fiche technique officielle Xiaomi, consultée le 6 novembre 2026.
Avec le POCO X5 5G, tu profites d'un écran AMOLED de 6,67" jusqu'à 120 Hz, d'un Snapdragon 695 5G et d'une batterie de 5000 mAh rechargée en 33 W avec le chargeur fourni. Il garde aussi la prise jack, le NFC, l'infrarouge et un emplacement microSD jusqu'à 1 To, le tout en 7,98 mm d'épaisseur. Il te conviendra si tu cherches un mobile 5G endurant et polyvalent pour un usage quotidien.
Face au POCO X5 Pro 5G : processeur Snapdragon 695 5G, octa-cœur jusqu'à 2,2 GHz contre Snapdragon 778G, octa-core jusqu'à 2,4 GHz, poids 189 g contre 181 g. Côté budget, compte 15 € de plus que pour lui en ce moment.
Face au POCO X6 Pro 5G : écran 6,67" AMOLED FHD+ DotDisplay, 2400 x 1080, 395 ppp contre AMOLED 6,67" CrystalRes 1.5K Flow, 2712 × 1220, 446 ppp, processeur Snapdragon 695 5G, octa-cœur jusqu'à 2,2 GHz contre MediaTek Dimensity 8300-Ultra. Côté budget, compte 85 € de moins que pour lui en ce moment.
Stockage de 128 Go à 256 Go : pas d’extension possible après l’achat, alors prends de la marge si tu gardes tes photos dessus.
Sur chaque offre, regarde l’état, la durée de garantie et le port : c’est le prix total qui compte.
Ligne par ligne, uniquement ce qui diffère entre ces modèles (fiches constructeurs).
| Caractéristique | POCO X5 5G | POCO X5 Pro 5G | POCO X6 Pro 5G | POCO X4 Pro 5G |
|---|---|---|---|---|
| Écran | 6,67" AMOLED FHD+ DotDisplay, 2400 x 1080, 395 ppp | 6,67" FHD+ Flow AMOLED DotDisplay, 2400 x 1080, 10 bits, 395 ppi | AMOLED 6,67" CrystalRes 1.5K Flow, 2712 × 1220, 446 ppp | AMOLED 6,67" FHD+ 2400 x 1080, jusqu'à 120 Hz, échantillonnage tacti… |
| Processeur | Snapdragon 695 5G, octa-cœur jusqu'à 2,2 GHz | Snapdragon 778G, octa-core jusqu'à 2,4 GHz | MediaTek Dimensity 8300-Ultra (4 nm TSMC), octa-core jusqu'à 3,35 GHz | Qualcomm Snapdragon 695 (6 nm), CPU Kryo 660 octa-core, GPU Adreno 619 |
| Stockage | — | — | 512 Go UFS 4.0 | 128 Go ou 256 Go UFS 2.2, extensible par microSD jusqu'à 512 Go (emp… |
| Poids | 189 g | 181 g | — | 205 g |
| Prix dès | 163 € | 148 € | 248 € | 159 € |
Dès 163,24 € le 6 novembre 2026, et la moitié des offres sont à moins de 176 € (prix médian), selon l’état, la capacité et le vendeur. On compare 13 offres, relues toutes les heures.
Le « Très bon état » est souvent le meilleur rapport qualité-prix : des micro-rayures qu’on ne voit pas à bout de bras, pour bien moins cher que le « Parfait état ». L’« État correct » coûte le moins, avec des traces d’usage visibles. Dans tous les cas, l’appareil marche parfaitement.
Chaque vendeur pro donne une garantie, souvent de 12 mois ou plus : sa durée est affichée sur chaque offre. Pense aussi à regarder le délai de retour chez le vendeur.
Passe par la page Vendre ton POCO X5 5G : choisis la capacité et l’état, et tu vois tout de suite qui le reprend le mieux.
Sur la fiche officielle : processeur Snapdragon 695 5G, octa-cœur jusqu'à 2,2 GHz contre Snapdragon 778G, octa-core jusqu'à 2,4 GHz, poids 189 g contre 181 g.
Sur la fiche officielle : écran 6,67" AMOLED FHD+ DotDisplay, 2400 x 1080, 395 ppp contre AMOLED 6,67" CrystalRes 1.5K Flow, 2712 × 1220, 446 ppp, processeur Snapdragon 695 5G, octa-cœur jusqu'à 2,2 GHz contre MediaTek Dimensity 8300-Ultra.
Snapdragon 695 5G, octa-cœur jusqu'à 2,2 GHz, d’après Xiaomi.
128 Go ou 256 Go. Écart de prix entre les deux premières : 0 €.
Samsung, Google Pixel, Xiaomi, OnePlus : comment choisir un smartphone Android reconditionné qui recevra encore longtemps ses mises…
Deux best-sellers du reconditionné, deux mondes : l'iPhone 13 et sa puce A15 Bionic, le Galaxy S24 plus…
Deux Android compacts haut de gamme suivis sept ans par leur fabricant : écran, photo, batterie, mises à…
Tu as déjà un POCO X5 5G ? Découvre combien il vaut.